Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 11.07.2022

Влияние алкоголя на организм человека: всё начинается с одного бокала

Алкоголь – одно из самых распространённых психоактивных веществ, доступное практически ежедневно и круглосуточно. Многие люди считают спиртное отличным способом для расслабления после напряжённого трудового дня. Но так ли безопасен бокал пива или вина? Сегодня, в день профилактики алкоголизма, разберёмся вместе.

Алкоголь – это невидимый, но достаточно ощутимый удар по здоровью, бьющий в самые уязвимые места нашего организма.

Вред сердечно-сосудистой системе. Как только алкоголь попадает в организм, сердце начинает работать более интенсивно, увеличивается в размерах. На тканях сердца появляются многочисленные рубцы, которые являются виновниками инфаркта и способны привести к смерти.

Затуманенный рассудок. При употреблении спиртного в течение около часа-полутора возникает эйфорическое воздействие на психику. Человек в это время может чувствовать себя бодро, активно, у него улучшается настроение, повышаются коммуникативные способности и т. д. Но вскоре после этого человек впадает в депрессивное состояние, сопровождающееся агрессией и приступами страха. Реакции резко снижаются, о ясном мышлении не может быть и речи. В этой фазе могут появиться суицидальные мысли, совершаются преступления, водители, позволяющие себе сесть в нетрезвом виде за руль, совершают дорожно-транспортные происшествия.

Уничтожение клеток мозга. Продукты распада спирта медленно разрушают организм. Человек, регулярно употребляющий алкоголь, со временем чаще начинает испытывать недомогание, его умственная и физическая активность заметно снижаются, может появиться апатия. Длительная алкоголизация – залог развития таких опасных заболеваний, как панкреатит, цирроз, инфаркт и др.

Изменения в генетическом коде ДНК. Алкоголь может вносить изменения в генетический код ДНК человека, что может отразиться на наследственности. Имеются медицинские подтверждения, что 90 % детей с отклонениями в умственном развитии и врождённых инвалидов рождаются у людей, злоупотребляющих спиртными напитками.

Непристойное поведение. Алкоголь оказывает влияние на «нравственные центры» мозга, в связи с чем дальнейшее поведение нетрезвого человека становится абсолютно непредсказуемым. В лучшем случае всё заканчивается мирным посапыванием в укромном уголке, а в худшем – неконтролируемой агрессией, вспышками гнева и другими малоприятными вещами, которые в трезвом виде человек ни за что бы себе не позволил.

Дыры в бюджете. Цены на алкоголь высоки. К тому же люди, которые систематически употребляют спиртное, на одной бутылке не останавливаются.

Что ж, существует много причин, как можно реже притрагиваться к алкоголю. Да, он создаёт эффект расслабления. Но тот вред, который организм получает параллельно от его употребления, сводит на «нет» и без того небольшие преимущества. Позаботьтесь о своём здоровье сейчас и откажитесь от спиртного.

А. В. Стародубцева, врач-психиатр-нарколог

 

Поделиться этой новостью города Кобрина