Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 15.08.2023

В Беларуси увеличили сроки и частоту призыва на военные сборы

Призыв военнообязанных, состоящих на мобилизационном учете в органах государственной безопасности, будет по персональным спискам проводить КГБ.
МИНСК, 15 авг – Sputnik. Совет министров утвердил изменения в постановление «О воинской обязанности и воинской службе», предусматривающее порядок прохождения военных и специальных сборов.
Постановление опубликовано за подписью первого вице-премьера Николая Снопкова. Теперь военнообязанные без офицерских званий будут призываться следующим образом:

первого разряда – до 5 раз (ранее до 3 раз);

второго разряда – до 3 раз (ранее до 2 раз);

третьего разряда – 1 раз (ранее 1 раз продолжительностью до 35 дней).

Призыв на военные сборы офицеров запаса теперь будет проходить следующим образом:

первого разряда – до 10 раз;

второго и третьего разрядов – до 5 раз.

Интересно, что раньше призыв перворазрядников проходил раз в два года на два месяца, а второразрядники призывались до двух раз на 35 дней.
«Призыв военнообязанных на военные сборы в органы государственной безопасности, орган государственной охраны, Оперативно-аналитический центр при президенте Республики Беларусь, на учебные сборы в воинские части и подразделения внутренних войск Министерства внутренних дел, органы пограничной службы проводится по персональным спискам, направленным указанными государственными органами в военные комиссариаты, УКГБ по областям за месяц до начала их проведения», – говорится в тексте постановления.
Таким образом, отдельно в республике будут проводиться сборы военнообязанных, которые стоят на мобилизационном учете в КГБ. Проводиться такие сборы будут за счет средств органов государственной безопасности.