Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 18.11.2021

Советы безопасности от МЧС

В КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ» в рамках первого этапа профилактической акции «Не прожигай свою жизнь!» состоялась интерактивная беседа работников Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с работниками организации.

Спасатели рассказали присутствующим о проводимой в республике акции, ее главных целях и задачах. Для работников была озвучена оперативная обстановка сложившееся на территории района. Были обозначены главные причины пожаров в жилом фонде, в быту и на рабочих местах. Детально разобрали статистический портрет большинства погибших на пожарах.

Проведены презентации информационно-пропагандистских компаний «Не жди белочку-туши окурок» и «Безопасная старость».

Присутствующие просмотрели 2 видеофильма «Жертвы пагубной привычки» и «Трэба дома бываць часцей».

В рамках данного мероприятия была организована работа фотовыставки «Не прожигай свою жизнь!». Участники мероприятия рассмотрели фотографии с мест пожаров, а затем вместе с работником районного отдела по чрезвычайным ситуациям назвали причины пожаров и порассуждали, как их можно было предотвратить.

Также спасатели разместили ряд тематических интерактивных площадок – «Как позвонить в службу МЧС», «Автономный пожарный извещатель», «5 шагов спасения» – и обучили работников организации правилам безопасности.

     Коллективу разъяснена необходимость приобретения автономного пожарного извещателя в свои домовладения, привели примеры спасенных жизней.

Так, 30 июня на центр оперативного управления Кобринского РОЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в аг.Дивин. В результате пожара повреждены кровля, перекрытие, стены и имущество в доме. В огне погиб хозяин дома, 1974 года рождения. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении со стороны погибшего, в состоянии алкогольного опьянения.

Спасатели напоминают:

  1. Если сами не можете отказаться от табака, не бросайте сигареты на пол и не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;
  2. Окурки нужно складывать в пепельницу из негорючих материалов. При наполнении пепельницы своевременно очищайте ее;
  3. Установите пожарный извещатель, который поможет вовремя оповестить вас о пожаре.

       МЧС напоминает, что курение не только вредит здоровью, но и вашей жизни! Соблюдайте правила пожарной безопасности при курении и обращении с огнем! Берегите себя! Помните, что 101 и 112 – это телефонные номера службы спасения.

Поделиться этой новостью города Кобрина