Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 17.11.2022

Сон, который может стать последним!

Путешествия на дальние расстояния связаны с длительным нахождением водителей за рулем. Случаи выезда автомобилей на полосу встречного движения, съезды в придорожные кюветы и опрокидывания зачастую происходят по вине уставших или уснувших водителей.

Справочно: с начала текущего года на территории Брестской области зарегистрировано 12 ДТП по причине управления транспортным средством в утомленном состоянии. В этих ДТП 10 человек погибли и 15 получили травмы различной степени тяжести.

Как показывает статистика, ДТП по причине переутомляемости за рулем имеют весьма тяжелые последствия.

В результате переутомления у человека ощутимо снижается способность сознательно контролировать свои движения. Ощущаются резкий упадок сил, одышка, сердцебиение. Одно из самых опасных проявлений усталости, с которым может столкнуться водитель, – зрительный обман, когда на дороге могут возникать препятствия, разные предметы и объекты, которых там на самом деле нет. Обычно такие галлюцинации четко проявляются, когда человек активно старается побороть сонливость, наваливающуюся с каждой секундой все сильнее и сильнее. В результате он оказывается в пограничном состоянии, когда совершенно не чувствует, что заснул, и продолжает быть уверенным в том, что он бодр.

Водителю в долгом пути необходимо хорошо отдыхать. Выспаться можно в гостинице или просто в своем автомобиле, остановившись за пределами дороги. Что касается всевозможных средств, которые водители принимают, чтобы не спать за рулем, то они не являются надежными. Кофе, энергетические напитки, громкая музыка и интенсивная беседа с пассажиром не может быть гарантией безопасности. Каждый из этих «помощников» в любой момент может дать сбой. Всегда нужно помнить, что риск уснуть за рулем – смертельная опасность не только себя и пассажиров, но и других участников движения.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям контролировать свое самочувствие во время движения, особенно метеозависимым и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями людям. Брать в дорогу питьевую воду и необходимые лекарства.

В соответствии с пунктом 10.2 Главы 3 Правил дорожного движения Республики Беларусь: Водителю запрещается: «…управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, под воздействием лекарственных средств, снижающих внимание и быстроту реакции».

По информации ГАиП ГАИ УВД

 

Поделиться этой новостью города Кобрина