Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 30.11.2022

Профилактика травматизма в зимний период

За туманами и дождем коротких осенних дней приходят морозы, утром выпал снег и уличный асфальт, тротуары встречают нас ледяной коркой, а то и замерзшей под снегом лужей. В итоге – очередь возле кабинета травматолога. Гололед приносит нам множество ушибов, часты повреждения связок ног, а то и переломы. Вечером «скорая» доставит пешехода, не разминувшегося с автомобилем, утром – «подснежника» с отморожениями ног и рук, пустой бутылкой в кармане. Эта ситуация повторяется из года в год.

Уровень травматизма по-прежнему высок: за один год в среднем 7 человек из 100 обращаются за медицинской помощью к травматологу. Большинство – трудоспособные молодые люди, которых травма временно отрывает от привычного образа жизни и работы.

Влияние медработников на травматизм оценивается около 10% – невелико. Остальное – немедицинские факторы: состояние дорог, экология, условия труда. Медработники на них повлиять существенно не могут. Однако, наше осторожное, предусмотрительное поведение – важнейший способ предупреждения травматизма. Это просто, и без значительных материальных затрат.

  1. Станем заметнее: яркая одежда, фликеры, включенный фонарик.
  2. Переходим проезжую часть на освещенных пешеходных переходах, оценив обстановку, посмотрев по сторонам. Затратив 1-2 секунды – выигрываем месяцы, необходимые для лечения.
  3. При гололедице обуваем удобную обувь с низким каблуком и рифленой подошвой, обеспечивающей сцепление с дорогой. Девушкам не стоит ходить на высоких каблуках, такая обувь неустойчива.
  4. Вы идете по скользкому тротуару – передвигайтесь, как бы скользя на лыжах, не отрывая ногу от поверхности, внимательно смотрите под ноги, чтобы не пропустить замаскированный снегом лед. Если вы пожилой человек, передвигайтесь с тростью, а лучше вообще откажитесь от привычного похода за покупками во время гололеда. Часто цена прогулки – перелом, длительное лечение.
  5. В морозную погоду одежда должна быть удобной, легкой и теплой, обувь – сухой и свободной. Длительное воздействие холода приводит к обморожению.

Отдельно напомним об алкоголе. С ним в морозную погоду, следует соблюдать особую осторожность. Цена сна на морозе – потеря конечностей, а то и жизни.

Обращаемся к водителям: соблюдайте скорость и дистанцию, оценивайте дорожные условия, проявляйте повышенную осторожность на скользкой дороге.

Основной способ профилактики травм зимой – осторожность и предусмотрительность.

Берегите себя и близких.

М. А. Рощенко, врач-травматолог УЗ «Кобринская ЦРБ»

Фото из открытых источников, носят иллюстративный характер

Поделиться этой новостью города Кобрина