Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 20.12.2022

ПОСТРОИТЬ ЧАСТНЫЙ ДОМ СТАЛО ПРОЩЕ: ВМЕСТО КИПЫ ДОКУМЕНТОВ НУЖЕН ВСЕГО ОДИН

С 15 декабря 2022 г. вступили в силу положения Указа Президента №202 от 13 июня 2022 г. Документ упрощает строительство и реконструкцию одноквартирных жилых домов и хозпостроек. Теперь не нужно получать разрешение, разрабатывать проект и вводить в эксплуатацию построенное здание. Достаточно лишь документа на земельный участок или паспорта застройщика.

Указ упрощает возведение и реконструкцию одноквартирных жилых домов и нежилых капитальных построек пятого класса сложности. К пятому классу относятся, в частности, отдельно стоящие хозпостройки на приусадебных участках, навесы, склады без процессов сортировки и упаковки, велостоянки площадью до 200 м² и высотой до 7 м. Также под эту категорию подпадают надземные гаражи-стоянки без подвала с выездом непосредственно наружу и вместимостью до 100 автомобилей.

Какие документы нужны для строительства частного дома в Беларуси?

Отныне сокращается список документов, которые нужны для строительства и реконструкции частного дома. Теперь не обязательно:

  • получать разрешение на строительство/реконструкцию;
  • разрабатывать проектную документацию и согласовывать ее с местным исполкомом;
  • проводить процедуру приемки объекта в эксплуатацию.

Для строительства на селе гражданам понадобится только документ, удостоверяющий право на земельный участок. При этом нужно соблюсти одно условие: расстояние от дома до границ соседнего участка должно быть не менее 3 метров, а от хозпостройки – не менее 2 метров.

Если планируется строить дом в районах, которые примыкают к Минску или областным центрам, а также в поселках городского типа и городах (кроме Минска) граждане должны оформить паспорт застройщика. Его можно получить в местном исполкоме через «одно окно». Процедура обойдется в 25 базовых величин. Документ выдадут в течение месяца с момента подачи заявления.

А что на счет компаний и ИП?

А вот юридические лица и ИП могут строить частные дома только на основании паспорта застройщика. Это требование относится ко всем населенным пунктам, кроме Минска.

Что входит в паспорт застройщика?

В паспорт застройщика включают  комплект чертежей, где отражены схемы размещения участка, его планировочной организации и инженерно-технического обеспечения. Вторым компонентом паспорта застройщика является пояснительная записка, в которую входят копия документа о праве на земельный участок, требования к его застройке, а также фотофиксация его расположения.

Можно ли построить частный дом в Минске в упрощенном порядке?

Нет, упрощенный порядок строительства одноквартирных домов применяется на всей территории Беларуси, кроме Минска. Возвести дом в Минске можно на общих основаниях: с получением разрешения, разработкой проекта и т.д.

Алексей КОНОПЛЁВ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

ПОСТРОИТЬ ЧАСТНЫЙ ДОМ СТАЛО ПРОЩЕ: ВМЕСТО КИПЫ ДОКУМЕНТОВ НУЖЕН ВСЕГО ОДИН

Поделиться этой новостью города Кобрина