Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 27.09.2022

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Артериальную гипертензию называют «молчаливым убийцей», так как она подкрадывается незаметно, вызывая инфаркт миокарда или инсульт мозга. Часто заболевание протекает бессимптомно, поэтому измерение артериального давления должно стать обязательным для всего населения.

Каждый человек должен знать своей уровень артериального давления. В норме оно ниже 140/90 мм рт.ст. Примерно у 25-30% взрослого населения артериальное давление выше нормы, однако 1/3 людей не знает об этом. Следует помнить, что повышенное артериальное давление оказывает неблагоприятное влияние на внутренние органы и системы – так называемые органы-мишени. Это сердце, сосуды, почки, головной мозг. Поэтому основной целью лечения артериальной гипертензии является не только снижение артериального давления до нормальных значений, но и защита органов-мишеней.

Основной принцип лечения артериальной гипертензии – постоянство, лечиться необходимо всю жизнь, сочетая немедикаментозные методы и фармакотерапию.

Каждый пациент с артериальной гипертензией должен знать восемь правил, которые помогут ему в борьбе с самым распространенным недугом ХХ1 века.

Изменение образа жизни – обязательное условие успешного лечения. Доказано, что при неизмененном образе жизни гораздо сложнее снизить артериальное давление, даже применяя комбинации самых эффективных современных препаратов.

ЛИШНИЙ ВЕС МЕШАЕТ РАБОТЕ СЕРДЦА И СОСУДОВ

Питание в меру насыщенное калориями, богатое витаминами, микроэлементами, отказ от животных жиров, сладостей, копченостей и «перехвата» между едой поможет вам приблизиться к идеальному весу и снизить артериальное давление. Очень важно соблюдать баланс между энергией, которую мы получаем с пищей, и энерготратами организма. Потеря лишних 5 кг веса снижает артериальное давление на 5,4 мм рт. ст.

КУРЕНИЕ НЕ В МОДЕ, ЕСЛИ В МОДЕ ЗДОРОВЬЕ!

Курение разрушает и сужает кровеносные сосуды, становится причиной нарушений местного кровообращения и повышения давления. Дело не в снижении ежедневного количества выкуриваемых сигарет. Станьте (если вы еще им не стали) убежденным противником курения, другого выхода у вас нет.

НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПОДЪЕМА ДАВЛЕНИЯ И СЕРДЦЕБИЕНИЯ ИЗ-ЗА ЧАШКИ КОФЕ!

Чашечка бодрящего кофе (или хорошего чая) не противопоказана и пациентам с повышенным давлением. Есть определенная группа людей с артериальной гипертензией, которая по утрам нуждается в кофе или крепком чае, чтобы снять головную боль, вызванную нарушением тонуса внутричерепных вен. Но не рекомендуется выпивать в день более 2-х чашек. Выбирайте сорта кофе без кофеина. Лучше вспомните об ароматных и полезных травяных сборах. Мята, сушеница, пустырник, валериана сделают чай ароматным и принесут пользу сердцу и сосудам.

НЕ СОЛЬ, А ПРИПРАВА И СВЕЖАЯ ЗЕЛЕНЬ!

Многие продукты питания и готовые блюда содержат соль. Копченое мясо, колбаса, пикантные сыры, консервы, хлеб в избытке насыщены солью. Поваренная соль задерживает жидкость в организме, повышает давление, поэтому не следует злоупотреблять ею. Не досаливайте продукты, откажитесь от готовых соленых орешков и печенья. Стремитесь больше использовать диетическую соль, свежую зелень, продукты, содержащие в достаточном количестве калий и магний: петрушку, кабачки, свеклу, геркулес, изюм и другие сухофрукты.

СПИРТНЫЕ НАПИТКИ ТАЯТ В СЕБЕ ОПАСНОСТЬ

Знаете ли вы, что всего один грамм спирта содержит семь калорий и что в среднем около 10% ежедневно получаемых с пищей калорий покрываются алкогольными напитками? Но спиртные напитки – это отнюдь не ценные, жизненно необходимые питательные вещества, а избыточные калории, которые становятся дополнительной нагрузкой для сердца. Более того, злоупотребление алкоголем может привести к резкому подъему артериального давления, нарушению сердечного ритма, к различным сосудистым катастрофам.

ДВИЖЕНИЕ СОХРАНЯЕТ ФОРМУ И ЯВЛЯЕТСЯ НАИЛУЧШИМ ТРЕНЕРОМ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Для людей с повышенным давлением рекомендуются ходьба, бег, лыжи, плавание. Начинать занятия физкультурой надо постепенно, предварительно посоветовавшись с врачом. Следует умеренно увеличивать ежедневную нагрузку, не перенапрягаться. На высоте нагрузки пульс не должен превышать 110-130 ударов в минуту. Занятия не должны провоцировать одышку, общую слабость, боли в сердце.

Обратите внимание на своих детей. Ведь к артериальной гипертензии есть наследственная предрасположенность. Если не принимать профилактических мер, то у детей артериальное давление начинает повышаться на 5-8 лет раньше, чем у их родителей. Пусть ребенок с детства дружит со спортом, но оберегайте его от чрезмерных занятий с гантелями и штангой.

Перед тем как кардинально изменить свой образ жизни, посоветуйтесь с врачом. Увеличивайте нагрузку постепенно, не торопясь. Например:

  • неделя 1 и 2 – физическая активность в течение 5-10 минут, 2-3 раза в неделю.
  • неделя 3 и 4 – уже 10-15 минут, 2-3 раза в неделю.
  • неделя 5 и 6 – 15-20 минут, 3-5 раз в неделю.

Ваша цель – как минимум 30 минут физической активности каждый день.

Какой вид физической активности вам выбрать? Это может быть ходьба в более быстром темпе, чем прогулочный шаг, плавание, езда на велосипеде, бег на коньках и лыжах. Почему бы вам не потанцевать?

Обязательно посоветуйтесь с врачом, какое питание и какая физическая нагрузка больше всего подходит именно вам.

НАУЧИТЕСЬ РАССЛАБЛЯТЬСЯ!

Во время отдыха давление снижается само по себе, поэтому следите за спокойным сном, находите возможность устраивать себе небольшие перерывы и днем. Хорошим подспорьем могут быть и целенаправленные упражнения на расслабление.

ИЗБЕГАЙТЕ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ!

Стресс и волнения на работе и дома способствуют стремительному скачку кровяного давления. Попробуйте «закрывать глаза» на мелочи и не волноваться из-за обстоятельств, изменить которые вам не под силу. Поделиться с кем-нибудь мучающим вас вопросом становится порой хорошей разрядкой. Устраивайте себе передышки, прогулки или короткий сон после обеда – все это успокаивает и снижает стрессовый уровень. Не забывайте об отдыхе в свободное время и в период отпуска.

ВЫВОД

Начать новую жизнь можно в любой день. Станьте активным человеком и питайтесь правильно, придерживайтесь восьми простых правил – это только улучшит состояние вашего здоровья.

Ольга Радовская, зав. кардиологическим отделением

УЗ «Кобринская ЦРБ»

Поделиться этой новостью города Кобрина