Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 11.10.2022

О выявленных нарушениях правил охоты

1 октября 2022 года стартовал один из самых популярных в Беларуси видов охот – загонная охота на копытных охотничьих животных, которая продлится по 31 декабря. Наиболее популярными объектами загонной охоты на копытных являются лось, благородный олень, косуля и кабан.

В целях контроля за соблюдением охотниками природоохранного законодательства и Правил охоты работники Брестской областной и межрайонных инспекций охраны животного и растительного мира перешли на усиленный режим работы.

В ходе контроля за организацией охоты 1 октября текущего года работниками Госинспекции выявлен и пресечен ряд нарушений со стороны охотников. На административной границе Бараноновичского и Ляховичского районов у г.п. Гуково выявлен факт добычи трофейного лося с грубым нарушением природоохранного законодательства. В настоящее время правоохранителями Ляховичского района проводится проверка для дачи юридической оценки действиям должностных лиц, организовавших охоту, и действиям самих охотников.

При проверке организаций загонных охот в других районах Брестской области выявлены факты нарушений охотниками элементарных правил безопасности:

— охотники самостоятельно выбирали места и сходили с номеров до окончания загона;

— не разряжали оружие перед уходом с номера;

— осуществляли посадку в транспорт с собранным и заряженным охотничьим оружием.

Охотники, допустившие нарушение Правил безопасности, привлечены к административной ответственности.

Пренебрежение охотниками Правилами безопасности зачастую приводит к трагическим последствиям. Охотникам нужно постоянно помнить, что начало охотничьего сезона на копытных в Брестской области совпало с началом сезона сбора грибов в лесных массивах – в районах проведения охот с большой вероятностью могут находится и грибники.

Если вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, сообщите об этом на телефон доверия: 8 (0162) 25-50 00.

Источник: kobrin.brest-region.gov.by

Поделиться этой новостью города Кобрина