Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 09.11.2022

На Брестчине стартовала акция МЧС «Не прожигай свою жизнь!»

В текущей году на территории Кобринского района по причине неосторожного обращения с огнем зарегистрировано 17 пожаров, на которых погибло 2 человека. По статистике 7 из 10 пожаров в жилищном фонде происходят по вине неосторожных курильщиков. Не стоит думать, что лично вас эта проблема не коснётся, ведь огню безразлично, кому наносить вред, но предупредить печальный исход в ваших силах.

Курящий человек не всегда задумывается о последствиях, цена которых может оказаться неизмеримо больше стоимости сигареты. А платить зачастую приходится не тому, кто курит, а его родным, друзьям или даже посторонним людям. Для привлечения внимания к проблеме пожаров по причине неосторожного обращения с огнём при курении с 8 по 18 ноября в Брестской области, как и по всей стране, пройдёт акция «Не прожигай свою жизнь!».

Мероприятия акции пройдут в два этапа. Первый этап продлится с 8 по 11 ноября и затронет пункты приёма вторсырья, а также промышленные предприятия, общежития и места большого скопления людей. Вниманию участников будут предложены тематические видеоролики об опасностях, которые таит в себе курение, возможность побеседовать со специалистом и задать ему интересующие вопросы. Кроме того, каждый желающий сможет принять участие в соревновании за звание знатока правил безопасности на тему безопасного обращения с огнём при курении и выиграть сувенирную продукцию.

Второй этап будет проходить с 14 по 18 ноября в вузах, колледжах, лицеях, а также в центрах безопасности и местах с массовым пребыванием людей. Участники смогут проявить себя в конкурсе КВН, соревновательной интеллектуальной игре No smoking Quiz, конкурсе миниатюр и других викторинах. Темой всех вышеперечисленных мероприятий будет безопасность при обращении с огнём при курении.

Спасатели напоминают:

  1. Если сами не можете отказаться от табака, не бросайте сигареты на пол и не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.
  2. Окурки нужно складывать в пепельницу из негорючих материалов. При наполнении пепельницы своевременно очищайте ее.
  3. Установите в домовладении автономный пожарный извещатель, который поможет вовремя оповестить вас о пожаре.

МЧС напоминает, что курение не только вредит здоровью! Соблюдайте правила пожарной безопасности при курении и обращении с огнем! Берегите себя!

Кобринский РОЧС

Поделиться этой новостью города Кобрина