Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 24.05.2022

Меланома

Меланома – злокачественная опухоль, развивающаяся из пигментобразующих клеток (меланоцитов), способных вырабатывать пигмент меланин. Они отличаются интенсивной окраской.

Меланома чаще встречается на открытых участках тела, подверженных воздействию солнечных лучей. Она может возникать у людей любого возраста, в том числе и у подростков. Это опасное заболевание, требующее незамедлительного лечения. В большинстве случаев злокачественное образование локализовано на коже. При этом у женщин чаще располагается на коже нижних конечностей, у мужчин – на туловище. Иногда меланома может образовываться и на других участках тела: сетчатке глаза, слизистых оболочках, анусе и влагалище. Меланома проявляется и на коже нижних конечностей, туловища и лица.

Лечение зависит от стадии болезни. Не каждый вид невусов (родинок) одинаково склонен к злокачественности. Ранняя диагностика меланомы имеет важнейшее значение и существенно увеличивает шансы больного на выздоровление. На данный момент не установлено единой причины возникновения заболевания, однако врачи выделяют ряд предрасполагающих факторов:

– избыточная инсаляция, или активное воздействие на кожу лучей солнца;

– наследственность;

– определённый фототип – веснушки, светлый цвет кожи и глаз;

– большое количество родинок (невусов) на теле.

Если человек находится в группе риска, рекомендуется не злоупотреблять ультрафиолетовыми лучами (загар, солярий). У людей с тёмными волосами и тёмным тоном кожи меланомы могут образовываться на поверхностях ладоней и подошв, а также под ногтями. Многими клиническими исследованиями было доказано, что 50–75% меланом формируются из уже находящихся на теле родинок. Поэтому с особой тщательностью нужно защищать невусы от внешних травм, натираний, и посещать онколога при первых тревожных признаках:

– горизонтально или вертикально неестественный рост;

– выявленная несимметричность краёв;

– наросты на родинке;

– отпадание родинки;

– изменения цвета;

– неприятные ощущения в области невуса;

– возникновение на родинке инородных образований, кровоточивость;

– солнечные ожоги, интенсивный загар как в естественных условиях, так и в солярии;

– врождённые невусы;

– генетическая предрасположенность, то есть случаи онкологических заболеваний, особенно рака кожи, у ближайших родственников;

– травмирование кожи, родимых пятен и родинок;

– повышенная чувствительность к ультрафиолету;

– возрастной фактор – с возрастом увеличивает риск рака кожи;

– 1 и 2 фенотип кожи – люди со светлой кожей, светлыми или рыжими волосами, голубым или серым цветом глаз и веснушками.

При наличии признаков новообразования проводят верификацию диагноза (посредством биопсии) или удаление с последующим гистологическим исследованием. Тактика лечения меланомы кожи определяется стадией процесса. В общем случае при наличии такой возможности показано радикальное удаление меланомы в пределах здоровых тканей. В запущенных стадиях, когда радикальное удаление меланомы кожи оказывается невозможным или затруднительным, вопросы о тактике лечения решаются индивидуально. Успех лечения меланомы также зависит от стадии процесса, в которой он выявлен.

Е.И. Зонтова, врач-онколог

УЗ «Кобринская ЦРБ»

Фото из открытых источников

Поделиться этой новостью города Кобрина