Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 23.05.2020

Лукашенко про Россию: Ракеты с нами строить не хотят, полигон не предоставляют

Президента возмутила позиция России, которая отказалась предоставить полигон для испытания белорусских ракет. Об этом его проинформировали во время посещения опытно-испытательного участка научно-производственного общества с ограниченной ответственностью «ОКБ ТСП» в Мачулищах.

— Не надо перед россиянами становиться на колени. Это сигнал, если наш ближайший союзник мало того что не согласился с нами ракету сделать, а полигон не предоставляет… Слушайте, это вопрос, — сказал президент.

Александр Лукашенко, напомним, потребовал разработать собственное вооружение, способное поражать цели на дальности до 300 км. Пока на предприятии собирают подобные ракеты китайского производства.

— Нам нужна своя ракета. Мы не можем создавать оружие, по которому мы будем зависеть от других стран, — указал Лукашенко.

Разработчики заверили главу государства, что к сентябрю должен появиться первый опытный образец «трехсотки». Для испытания этой ракеты рассматриваются полигоны в Китае, Казахстане, Узбекистане и Саудовской Аравии.

Сотрудничать в ракетостроении Александр Лукашенко ранее предлагал и Украине.

— Это не потому, что бряцаем оружием. Мы очень много сейчас работаем над развитием отрасли ракетостроения в Беларуси. У нас не было такого производства, а у вас оно есть. Мы очень заинтересованы, чтобы вы нам в этом помогли, — пояснял он Владимиру Зеленскому во время переговоров в рамках Форума регионов Украины и Беларуси.

news.tut.by

Поделиться этой новостью города Кобрина