Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 02.03.2021

Лукашенко — главе КГК: Необходимо ввести ответственность и для тех, кто берет в конвертах деньги

Александр Лукашенко предлагает рассмотреть вопрос о введении ответственности за получение зарплат «в конвертах». Об этом он заявил 1 марта, принимая с докладом председателя Комитета государственного контроля Василия Герасимова, сообщает его пресс-служба.

— По зарплатам «в конвертах» мы без вас не обойдемся. Надо раз и навсегда пресечь эту гадину, чтобы эта гидра никогда голову у нас не подняла. Я не скажу, что у нас это расцветает, но это есть. И даже на меня выходят коммерсанты отдельные, бизнесмены и жалуются: мы вот платим по ведомости, все как положено (и от этого же начисление идет в социальные фонды). А вот там не платят. Даже конкретные называют фирмы, — сказал Лукашенко.

По его словам, необходимо ввести и ответственность для тех, кто берет в конвертах эти деньги.

— Тогда они перестанут брать. А перестанут брать — и желание платить [в конвертах] меньше будет. Поэтому обязательно надо всех поставить в равные условия. Это вполне нормально, — сказал Лукашенко.

Он обратил внимание, что в любой стране за неуплату налогов следует жесткое наказание.

— Поэтому без вас в Беларуси мы порядок не наведем. Финансовая милиция начала работать в этом направлении. Хотелось бы, чтоб это было продолжено. Думаю, что наши люди поймут, особенно бизнесмены, что этим заниматься нельзя. В противном случае потеряешь собственность. Здесь штрафами не обойдешься. Надо вводить серьезную ответственность. Ладно, ты там попал в первый раз — заплатил хороший штраф. Ну, а потом и собственности лишишься. Нам такие бизнесмены не нужны, которые не платят налоги. Это безобразие, — подчеркнул Лукашенко.

Борьба с зарплатами в конвертах

Александр Лукашенко не в первый раз требует разобраться с зарплатами «в конвертах». Последний раз он такое заявление сделал чуть более месяца назад.

— У нас процветает зарплата «в конвертах». И мы на это спокойно взираем. Жесточайшее наказание! Примите это к исполнению немедленно! — потребовал он.

Напомним, в большинстве случаев за выплаты «в конвертах» полагается только штраф. Однако законодательством предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от уплаты сумм налогов и сборов.

finance.tut.by

Поделиться этой новостью города Кобрина