Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 30.10.2019

«Копеечная» прибавка к пенсиям и пособиям, обновленная база тунеядцев. Изменения ноября

В Беларуси с 1 ноября поднимут минимальные трудовые и социальные пенсии, повысят некоторые пособия на детей, а также бюджет прожиточного минимума и минимальные потребительские бюджеты. В следующем месяце власти обновят базу тунеядцев и изменят цены на некоторые марки сигарет. С ноября Эстония начнет взимать с белорусов госпошлину за национальную визу. FINANCE.TUT.BY составил подборку изменений ноября, которые так или иначе повлияют на толщину кошельков белорусов.

 

Вырастут бюджет прожиточного минимума и минимальные потребительские бюджеты

С 1 ноября в Беларуси повышается размер бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения — до 231,83 рубля (сейчас — 230,91 рубля). Прибавка составит 92 копейки. Новые размеры БПМ будут действовать до конца января 2020 года.

Для трудоспособного населения этот показатель составит 257,86 рубля, для пенсионеров — 177,79 рубля, для студентов — 224,8 рубля, для детей до трех лет — 149,63 рубля, для детей от трех до шести лет — 205,16 рубля, для детей от 6 до 18 лет — 251,19 рубля.

Со следующего месяца власти также устанавливают новые размеры минимального потребительского бюджета.

Минимальный потребительский бюджет представляет собой расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека. МПБ применяется как социальный норматив для прогнозирования изменений уровня жизни населения и усиления социальной поддержки нуждающихся граждан.

По мнению чиновников, этих денег достаточно для того, чтобы 30 дней удовлетворять основные физиологические, социальные и культурные потребности человека.

Повысят некоторые пособия на детей

С ноября в Беларуси вырастут пособия при рождении детей, которые зависят от размера бюджета прожиточного минимума. Новые размеры выплат будут действовать до конца января 2020 года.

К примеру, ежемесячное пособие семьям на детей от 3 до 18 лет на время воспитания ребенка до 3 лет вырастет на 46 копеек.

Пропорционально росту БПМ изменятся размеры единовременного пособия в связи с рождением первого ребенка, с 1 ноября оно составит 2 318,3 рубля (сейчас — 2 309,1 рубля), а при рождении второго и последующих детей — 3 245,62 рубля (сейчас — 3 232,74 рубля).

Единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, вырастет до 231,83 рубля (сейчас — 230,91 рубля).

 

Обновят базу тунеядцев

В Беларуси в ноябре обновят список трудоспособного населения, которое не занято в экономике. Тем, кто попадет в него и у кого есть в собственности жилье, придется оплачивать по полным тарифам горячее водоснабжение.

Напомним, первые списки не занятых в экономике сформировали к 1 февраля 2019 года. После этого их ежеквартально обновляют. Документы, которые подтверждают работу или обучение за границей, нужно предоставить в комиссию по координации работы по содействию занятости до 21 октября, 21 января, 21 апреля и 21 июля соответственно.

Планировалось, что тунеядцы с октября будут полностью оплачивать отопление и газ. Однако власти перенесли этот срок на 1 мая 2020 года.

При этом по-прежнему неизвестно, сколько человек находится в базе не занятого в экономике населения и сколько из них уже получают потяжелевшие жировки. Минтруда не раскрывает эту информацию. Ранее министр труда и соцзащиты Ирина Костевич заявляла, что в базе не занятых в экономике числится около 500 тысяч человек. Откуда нашли столько иждивенцев и кто попал в эту базу, министр не уточняла. Ирина Костевич также не пояснила, включают ли в их число родителей детей до 7 лет и тех, у кого есть приусадебные и сельскохозяйственные участки. Если с учетом этих категорий, то получаются одни цифры, а если без учета, то меньше.

Вырастут минимальные трудовые и социальные пенсии

С 1 ноября повысят минимальные трудовые и социальные пенсии, они привязаны к размеру бюджета прожиточного минимума. Со следующего месяца также поднимут надбавки, повышения к пенсиям и доплаты белорусам 75 лет и старше, получающим пенсии в органах по труду, занятости и соцзащите, а также пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста.

К примеру, соцпенсия инвалидам с детства 2-й группы вырастет на 87 копеек, а инвалидам 3-й группы — на 69 копеек. Доплата к пенсиям неработающим пенсионерам старше 75 лет увеличится на 17 копеек.

Минимальные трудовые и социальные пенсии пересматривают раз в квартал, они меняются вместе с бюджетом прожиточного минимума.

 

Изменятся цены на сигареты

С 1 ноября вырастут цены на многие сигареты, а на некоторые — упадут. При этом в продаже появятся новые марки. Упадут цены, к примеру, на KENT DOUBLE MIX, которые ввозит «Беларусьторг», а также на Kent Double Mix, Kent Feel, Kent Feel Aroma, Kent Feel Aurum, Kent Mix Purple Fresh, которые производит гродненская табачная фабрика «Неман».

Белорусские производители и импортеры сигарет могут каждый месяц декларировать максимальные розничные цены на сигареты и другие табачные изделия. Как правило, с 1 числа повышаются цены на те или иные сигареты и вводятся в продажу новые марки. Список сигарет, которые подорожают, и максимальные цены можно посмотреть на сайте МНС.

 

Подорожает такси из Национального аэропорта до Минска

Национальный аэропорт Минск с 1 ноября на 10 рублей повышает стоимость услуги трансфера. Цена на услугу «Трансфер» вырастет до 40 рублей. Единый тариф будет действовать на любой легковой автомобиль из аэропорта в любую точку Минска. При этом стоимость поездки до столицы на микроавтобусе Peugeot Boxer на 17 посадочных мест не изменится (120 рублей).

Эстония начнет брать с белорусов госпошлину за национальную визу

С 1 ноября Эстония начнет взимать с белорусов госпошлину за рассмотрение заявок на долгосрочные визы. Речь идет про национальные визы типа D на срок более 90 дней для пребывания, которые выдаются в том числе для трудоустройства, обучения, длительного лечения. Эту пошлину эстонцы отменили для белорусов с февраля 2011 года.

Решение вернуть для белорусов эту госпошлину в Эстонии объясняют тем, что около 90% заявок на долгосрочные визы от граждан нашей страны приходится на трудовых мигрантов. В правительстве Эстонии считают неоправданным в этой ситуации продолжать не взимать госпошлину.

Государственная пошлина за рассмотрение заявки на национальную визу типа D в Эстонию составляет 80 евро. С 1 января 2020 года ее размер хотят поднять до 100 евро.

 

Украинская авиакомпания МАУ прекращает полеты в Беларусь

Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» с 16 ноября 2019 года на весь зимний сезон навигации IATA 2019/2020 вводит новое расписание и прекращает полеты в Минск. МАУ белорусы часто использовали для транзитных перелетов — через Киев в страны Европы, Грузию, Индию, Китай, Канаду, США.

На сайте МАУ также сообщается, что накануне летнего сезона возможны коррективы полетной программы. О них авиакомпания обещает сообщить заранее.

finance.tut.by

Поделиться этой новостью города Кобрина