Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 19.09.2019

Фликер — твоя безопасность на дороге!

За каждым дорожно-транспортным происшествием всегда стоит несколько факторов. Среди них и скорость движения автомобиля, и состояние проезжей части, и погодные условия, и видимость на дороге. В случаях аварий с участием пешеходов в эту группу можно включить и их видимость на дороге. В темное время суток этот фактор часто имеет решающее значение.

Действенным способом защиты пешеходов на дороге является использование специальных световозвращающих элементов на одежде. Световозвращатели или фликеры – специальные устройства, которые ярко светятся в темное время суток в свете фар автомобилей и являются единственным средством, увеличивающим контраст фигуры человека по сравнению с окружающей средой.

Водители автомобилей обнаруживают пешехода, обозначенного фликерами, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без фликеров. При движении с ближним светом фар эта величина увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 метров.

Таким образом, световозвращающие элементы способствуют снижению риска совершения ДТП с участием пешеходов. О необходимости ношения фликеров сказано и в Правилах дорожного движения.

 

Благоразумные велосипедисты (те кто думает о своей безопасности) оборудуют свой велосипед согласно Правилам о дорожном движении (спереди – фонарь излучающий белый свет, сзади – фонарь излучающий красный свет) и не потому что того требует Закон, а потому что это прежде всего их безопасность. Надев специальную одежду со световозвращающими элементами, велосипедист существенно снижает вероятность ДТП со своим участием. Поэтому чтобы обезопасить себя, во время движения, необходимо «БЫТЬ ЗАМЕТНЫМ» на дороге – это правило поможет как вам, так и другим участникам дорожного движения избежать трагических последствий

ГАИ обращает внимание, что размещать световозвращающие подвески, повязки, браслеты, значки и необходимо так, чтобы они были видны водителю, а не закрыты складками одежды, сумками или зонтами.

К пешеходу, допустившему нарушение ПДД, применяется административное взыскание в виде предупреждения либо штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин – от 25,5 до 76,5 рублей.

Такое же наказание за нарушение Правил предусмотрено для велосипедистов, а также для лиц, которые управляют гужевыми повозками.

В случае, если пешеход или велосипедист находится в состоянии опьянения или отказывается от прохождения в установленном порядке проверки, предусмотрен штраф на сумму от 3 до 5 базовых величин – от 76,5 до 127,5 рублей.

Дорогие пешеходы! Не пренебрегайте правилами личной безопасности! При движении в темное время суток как в населенном пункте, так и за городом используйте световозвращающие элементы.

 

«Добрая дорога»

 

Старший госавтоинспектор ОГАИ Кобринского РОВД                               Полетило А.А.

Поделиться этой новостью города Кобрина