Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 06.02.2023

Диспансеризация детского населения

В Беларуси с 1 января 2023 года действует новый порядок прохождения ежегодной диспансеризации детского населения, утверждённый постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 83 от 09.08.2022 «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения». 

Все дети в возрасте до 18 лет подлежат ежегодному профилактическому (диспансерному) осмотру. Профилактическая диспансеризация проводится в территориальной поликлинике, за которой закреплены дети до 18 лет, в порядке, установленном ч. 5 и ч. 6 ст. 14, ст. 181 и ст. 182 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» и иными законодательными актами Республики Беларусь.

Цели диспансеризации детского населения, как и взрослого: проведение медицинской профилактики, пропаганда здорового образа жизни и воспитание ответственности граждан за своё здоровье.

Для определения объёма обследования необходимы: осмотр врачей-специалистов, сдача общеклинических анализов и проведение инструментальных обследований.

Родителям вместе с ребёнком нужно первично обратиться к участковому педиатру в часы амбулаторного приёма (по предварительной записи) преимущественно в месяц рождения ребёнка или в месяц, предшествующий дню рождения. По результатам общего осмотра ребёнка, анализа медицинской документации, лабораторно-диагностических обследований участковый врач определит группу здоровья, группу по физкультуре, даст рекомендации и оформит медицинскую справку о состоянии здоровья (ф.№1 здр/у-10) для предоставления в учреждение образования.

Обратите внимание на то, что любые осмотры специалистов, выполненные лабораторные и инструментальные обследования в течение года, могут учитываться при выписке справок. Повторный осмотр специалистов или сдача анализов не требуются, если все результаты были в пределах нормы.

Все запланированные осмотры врачей-специалистов и лабораторно-диагностическое обследование проводятся в плановом порядке (по предварительной записи). Дополнительные осмотры врачей-специалистов и лабораторно-диагностическое обследование назначает педиатр при наличии медицинских показаний. На заметку: консультация узких врачей-специалистов проводится только после осмотра педиатром.

Предоставление медицинских справок о состоянии здоровья к началу учебного года детям, посещающим школы и детские сады, не требуется.

Срок действия медицинской справки о состоянии здоровья составляет 1 год, т.е. до следующего дня рождения ребёнка.

Согласно действующему постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.08.2022 №83 «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения» определён порядок прохождения скрининга на наличие аутизма у детей раннего возраста. Он проводится в возрасте 18 и 24 месяцев педиатром или участковой медсестрой в амбулаторно-поликлинической организации по месту жительства (месту пребывания).

Перед оформлением в детское дошкольное учреждение (как правило, в возрасте с 2-х до 3-х лет) ребёнку требуется осмотр узких специалистов: невролога, офтальмолога, стоматолога, а для девочек ещё и детского гинеколога. Необходимо сдать общеклинические лабораторные анализы: общие анализы крови и мочи, обследование на цисты лямблий, анализ кала на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз за месяц до посещения детского сада.

При оформлении в учреждение общего образования (как правило, с 6–7 лет) ребёнок обязан пройти осмотр узких специалистов: невролога, офтальмолога, стоматолога, хирурга (ортопеда-травматолога), логопеда и девочки ещё и детского гинеколога (если осмотр не проводился ранее). Необходимо сдать общеклинические лабораторные анализы: общие анализы крови и мочи, анализ крови на глюкозу, анализ кала на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз, а также сделать кардиограмму.

УЗИ сердца детям, достигшим 6-летнего возраста, будет проводиться согласно спискам, которые сформированы участковыми врачами-педиатрами.

Функциональные исследования: УЗИ органов брюшной полости (ОБП), УЗИ щитовидной железы и УЗИ сердца проводятся только по клиническим показаниям (согласно клиническим протоколам).

Расширенному медицинскому осмотру подлежат подростки 15–17 лет (дети, готовые к поступлению в другие учреждения образования – ссузы, вузы). Данной категории требуется осмотр узких специалистов: невролога, хирурга (ортопеда), офтальмолога, лора, стоматолога, а девушкам и гинеколога. Необходимо сдать общеклинические лабораторные анализы: общие анализы крови и мочи, анализ крови на глюкозу и пройти ЭКГ.

Для удобства населения и в целях доступности медицинской помощи согласно графику организован выезд узких специалистов: невролога, офтальмолога, ортопеда-травматолога, логопеда, в детские дошкольные учреждения для профилактического осмотра детей 6–7 лет. Узкие специалисты также выезжают в учреждения среднего образования (школы) для профилактического осмотра учащихся 9-х и 11-х классов. Кроме того, по месту учёбы организованы лабораторные обследования (забор общего анализа крови) и инструментального обследования – проведение ЭКГ. Забор крови у детей 6–7 лет осуществляется с помощью ланцет (проходит безболезненно), у детей 15–17 лет кровь для исследования берётся из вены с помощью вакутайнеров.

Графики выезда специалистов и забора анализов имеются у медработников дошкольных и школьных учреждений

Средним медицинским персоналом по месту учёбы в месяц рождения ребёнку проводится антропометрия (взвешивание, измерение роста) и оценка остроты зрения. Результаты организованно передаются в детскую поликлинику.

Людмила Кулик,

заместитель заведующего филиалом

«Детская больница» УЗ «Кобринская ЦРБ»

Фото из открытых источников Интернет,

носит иллюстративный характер

Поделиться этой новостью города Кобрина