Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 19.05.2023

Что меняется в налогообложении ремесленников

В этом году произошли существенные изменения в налоговом законодательстве. Они затронули довольно широкий круг людей, которые ведут самостоятельную профессиональную деятельность, не требующую регистрации в качестве предпринимателя. Это физические лица, которые ранее уплачивали единый налог, а также те, кто занимается ремесленной деятельностью, деятельностью в сфере агроэкотуризма. Об основных новациях рассказал на пресс-конференции начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.

Что изменилось для ремесленников с 2023 года

Для ремесленников и физлиц, занимающихся деятельностью в сфере агроэкотуризма, с начала года произошел ряд изменений. Проиндексированы суммы взносов, которые они ранее уплачивали. «Если в прошлом году уплачивали сбор ежемесячно в размере Br31 за каждую агроэкоусадьбу, то в текущем году после индексации эта сумма составляет Br37. Что касается ремесленников, если раньше был принцип ежегодной уплаты сбора (и он составлял Br62 в год), то в текущем году перешли на ежемесячную уплату (Br6 в месяц). Такое решение было принято в связи с тем, что в этом году физическим лицам предоставлено право в любой момент перейти на налог на профессиональный доход и могли возникнуть вопросы с ранее уплаченной суммой сбора. И те суммы, которые плательщики внесли в конце прошлого года (Br62), никуда не пропали, они автоматически зачтены налоговым органом на предстоящие суммы платежей», – пояснил Андрей Ковалевский.

С 1 июля 2023 года в силу вступают дополнительные изменения для ремесленников и физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере агроэкотуризма. «Налог на профессиональный доход для этих двух категорий плательщиков с этой даты становится обязательным для применения. Так что плательщики должны зарегистрироваться и с 1 июля вести деятельность с уплатой НПД», – сказал представитель МНС.

Однако в Налоговом кодексе сделано исключение. «Право уплачивать, как и ранее, сбор за осуществление ремесленной деятельности и деятельности в сфере агроэкотуризма может быть предоставлено таким плательщикам. Но только при наличии решения местного исполнительного и распорядительного органа. А так еще раз подчеркну, что основной режим – это налог на профессиональный доход», – отметил представитель МНС. По его словам, по итогам первого квартала уже около 2 тыс. ремесленников самостоятельно перешли на НПД.

Как пояснила начальник отдела предпринимательства комитета экономики Минского городского исполнительного комитета Анна Сахарова, местные органы власти будут принимать решение о сохранении права на уплату сбора только в исключительных случаях, в отношении отдельных ремесленников, которые действительно производят уникальную белорусскую продукцию.

Что такое налог на профессиональный доход?

С 1 января 2023 года введен новый режим налогообложения – налог на профессиональный доход. «Он абсолютно новый для нашей страны и весьма интересен. В нем предусмотрены довольно выгодные налоговые ставки. Основная ставка НПД составляет 10 % от полученной валовой выручки. При работе с физическими лицами или иностранными организациями она применяется независимо от суммы дохода. При работе с белорусскими организациями в пределах Br60 тыс. ставка налога составляет 10 %, свыше этой суммы – 20 %», – отметил Андрей Ковалевский.

Плюс данной ставки налога в том, что она включает в себя как налоговый платеж в бюджет, так и отчисления в Фонд социальной защиты населения на пенсионное страхование. То есть не требуется дополнительной уплаты в ФСЗН. А для лиц, получающих любой вид пенсии, ставка налога уменьшается до 4 %, поскольку они освобождены от уплаты взносов в ФСЗН. «Это очень выгодно, поскольку основная ставка подоходного налога для обычного работающего человека в нашей стране составляет 13 %», – отметил представитель МНС.

В качестве дополнительных льгот предусмотрен налоговый вычет в размере Br2 тыс. Эта та сумма, которая не облагается налогом. Иными словами, налоговая база уменьшается на Br2 тыс. Например, плательщик заработал Br500, соответственно налог уплачивать не потребуется. Когда он заработает сумму более Br2 тыс., то с суммы превышения он начнет платить налог на профессиональный доход. Но данная льгота применяется только для лиц, впервые зарегистрировавшихся плательщиками НПД.

Преимущества нового налогового режима

По мнению Андрея Ковалевского, данный налоговый режим выгодно отличается от ранее применявшихся, которые были основаны на уплате фиксированных сумм налога (единого налога, сборов за осуществление ремесленной деятельности и деятельности в сфере агроэкотуризма). «Когда ежемесячно уплачивается некий фиксированный платеж, он абсолютно не зависит от размера полученной выручки. И возникают вопросы. Единый налог уплачивался наперед, и люди не знали, смогут ли заработать сумму, которую уже уплатили. А НПД уплачивается по факту получения выручки по завершении месяца. То есть нет дохода – нет обязанности платить налог. Это очень важно», – подчеркнул он.

Кроме того, налог на профдоход основан на дистанционном взаимодействии с налоговыми органами. Вся процедура регистрации в качестве плательщика, уведомления налогового органа полностью дистанционная. Для начала применения данного налогового режима нужно скачать мобильное приложение «Профдоход» либо использовать его веб-версию. «В нем буквально за 5 минут можно стать на налоговый учет, если раньше не состояли, зарегистрироваться в качестве плательщика и сразу же можно осуществлять деятельность с уплатой налога на профдоход. Обязанность плательщика  в мобильном приложении отражать информацию о принятых денежных средствах, формируя чеки, которые в автоматическом режиме направляются в налоговый орган. Там по завершении месяца обрабатывают сведения и уведомляют через приложение о подлежащей уплате сумме налога на профдоход. Это удобный и современный способ взаимодействия плательщика и налоговых органов», – обратил внимание представитель МНС.

По его словам, сегодня на новый налоговый режим уже перешли более 50 тыс. граждан, оценив его преимущества. В их числе не только те, кто ранее уплачивал единый налог. Ряд ИП, работа которых позволяет применять налог на профессиональный доход, прекратили предпринимательскую деятельность и воспользовались правом применять НПД.

Валерия Гаврилова,  БЕЛТА

Источник: https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/2023/maj/74204/ – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Поделиться этой новостью города Кобрина