Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 02.06.2023

Белорусам будут рассылать СМС о запретах на посещение лесов

В Минлесхозе считают, что это позволит не только снизить число лесных пожаров, но и обезопасить граждан.
МИНСК, 2 июн – Sputnik. Минлесхоз нашел еще один способ оповещать белорусов о запретах и ограничениях на посещение лесов — теперь на мобильные телефоны будут приходить sms-уведомления.
В пресс-службе ведомства рассказали, что в этом году министерство обратилось к операторам сотовой связи страны с просьбой рассылать сообщения о введенных запретах и ограничениях на посещение лесных массивов.
«Мобильные операторы услышали нашу просьбу — и пошли навстречу. Теперь белорусы будут получать уведомления при установлении высоких классов пожарной опасности», — добавили в ведомстве.
В Минлесхозе считают, что это позволит не только снизить число лесных пожаров, но и обезопасить граждан, не допустить нарушения лесного и природоохранного законодательства.
Климатолог: наступление жары на Земле может остановить извержение вулкана>>>

Лесные пожары продолжаются

По данным Минлесхоза, за прошедшие сутки было потушено пять лесных пожаров. Они случилсь во всех областях, кроме Гродненской.
Пожары зафиксированы в Барановичском лесхозе Брестской области, Городокском лесхозе Витебской области, Ветковском спецлесхозе Гомельской области, Воложинском лесхозе Минской области и Быховском лесхозе Могилевской области. Их общая площадь составила 2,4 гектаров.
Всего с начала пожароопасного сезона в лесном фонде Минлесхоза произошло уже 216 лесных пожаров общей площадью почти в 155 гектаров.
Лесная охрана Минской области перешла на режим «повышенной боеготовности»>>>

Запреты и ограничения

Что касается запретов и ограничений на посещение лесных массивов, то по состоянию на утро 2 июня из-за высокого класса пожарной опасности ограничения на посещение лесов действуют только в девяти районах страны, в остальных 109 регионах введены строгие запреты на посещение лесов.
То есть сходить в лес, например, на прогулку получится только в четырех районах Витебской области – Браславском, Верхнедвинском, Поставском и Рассонском, в трех районах Брестской области – Брестском, Жабинковском и Малоритском, а также в двух районах Могилевской области – Славгородском и Чериковском.
Напомним, что при введении ограничений в лес ходить можно с целью прогулки, сбора ягод и грибов. А вот ездить, разжигать огонь категорически запрещено. Также нельзя в это время в лесу проводить массовые мероприятия. Однако во избежание проблем, прежде чем отправиться в лес, лучше обратиться в местные органы власти, чтобы уточнить, ограничение какого плана там действует.
Поделиться этой новостью города Кобрина