Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 12.04.2022

Акция «За безопасность вместе» стартует на Кобринщине

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территории к весенне-летнему пожароопасному периоду с 11 по 27 апреля проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Задачи акции:

  1. Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.
  2. Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы.
  3. Акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость проведения регулярной и целенаправленной роботы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории, в том числе повышение уровня противопожарной защиты домовладений и квартир одиноких пожилых граждан и инвалидов.

К слову, с начала 2022 года на территории Кобринского района зарегистрировано 19 пожаров, на которых погибло 2 человека. 8 из 19 пожаров произошли по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования.

В целях предупреждения пожаров по вышеуказанной причине МЧС напоминает основные правила безопасности:

— Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы.

— Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».

— Пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкций, своевременно ремонтируйте приборы.   

В случае пожара звоните спасателям по телефонным номерам 101 или 112.

Живите безопасно! И помните, ваша безопасность в ваших руках!

По информации Кобринского РОЧС

 

 

Поделиться этой новостью города Кобрина