Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 28.07.2022

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом ГЕПАТИТ: ГРУППА РИСКА, ЗАРАЖЕНИЕ, СТАДИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Парентеральный (гемоконтактный) вирусный гепатит – это воспалительное заболевание печени, которое вызывают вирусы гепатита В, С, D и др.

В группу повышенного риска инфицирования входят лица:

– потребляющие наркотические средства;

– имеющие беспорядочные половые связи;

– проживающие совместно с пациентами, инфицированными вирусами парентеральных гепатитов;

– реципиенты крови и её компонентов, органов и (или) тканей, биологических материалов человека;

– люди, подвергаемые другим инвазивным медицинским вмешательствам;

– дети, рождённые от инфицированных матерей.

К группе риска профессионального заражения относятся:

– обучающиеся учреждений образования по профилю «Здравоохранение»;

– медицинские работники;

– работники других специальностей, которые в процессе своей деятельности имеют контакт с кровью и её компонентами или другими биологическими материалами человека.

Заражение парентеральными вирусными гепатитами (В, С, D) происходит через нарушения целостности кожных и слизистых покровов. Механизм передачи инфекции – парентеральный. Заражение происходит:

– естественным путём (половой, вертикальный – от матери ребёнку во время беременности и родов, контактно-бытовой);

– искусственным путём (артифициальным, немедицинские и медицинские манипуляции с нарушением целостности кожных покровов и слизистых).

Источником инфекции является человек, больной острым, хроническим гепатитом или носитель вируса, у которого клинические проявления заболевания отсутствуют. Устойчивость вирусов в окружающей среде чрезвычайно высокая – при комнатной температуре на предметах и поверхностях внешней среды вирусы сохраняются до 3 месяцев.

Вирус присутствует в крови и различных биологических жидкостях – слюне, моче, сперме, влагалищном секрете, менструальной крови и др. Примерно 16–40 % половых партнёров при незащищённом половом контакте заражаются вирусом. При контактно-бытовом пути заражения инфицирование происходит при пользовании общими бритвами, лезвиями, маникюрными и банными принадлежностями, зубными щётками, полотенцами, расчёсками и т.д.

Опасными являются любые микротравмы кожи (потёртости, порезы, трещинки, воспаления кожи, проколы, ожоги и другие) и соприкосновение слизистых с предметами, на которых имеется даже микроколичество выделений инфицированных людей (мочи, крови, пота, спермы, слюны) и даже в высушенном виде, незаметном невооружённым глазом. Если в семье есть источник вируса, то существует вероятность инфицирования членов семьи в течение 5–10 лет.

Клинические проявления парентеральных вирусных гепатитов могут быть яркими, но чаще они стёртые. Период от момента заражения до первых клинических проявлений составляет от 6 недель до 6 месяцев. В течение этого времени вирус размножается. Далее наступает преджелтушный период (4–10 дней), ухудшение самочувствия – беспокоят слабость, тошнота, рвота. Постепенно увеличивается печень и селезёнка, появляется зуд кожи, моча темнеет, кал обесцвечивается. И наступает желтушный период, длительностью до 1,5 месяца. Сначала желтеют глаза и слизистая оболочек твердого нёба, позднее окрашивается кожа. Желтуха сопровождается головной болью, сонливостью, повышением температуры тела, тяжестью в правом боку, болями в правом подреберье, суставными болями.

Когда желтуха угасает, наступает период выздоровления. Но опасность этой патологии заключается в том, что острая инфекция у большинства больных переходит в хронический гепатит или сразу развивается длительный хронический бессимптомный процесс. При стёртой форме инфекции человек не замечает её начала. Может быть небольшой дискомфорт, гриппоподобное состояние, на которое не каждый обращает внимание. Через несколько месяцев или лет, в течение которых вирус размножается в клетках печени, у больного появляются жалобы на слабость, периодические подъёмы температуры, тяжесть в правом боку, особенно после физических нагрузок, приёма жареной или жирной пищи. Вирус сохраняется в организме человека десятки лет и постепенно, незаметно для человека, разрушает печень, может привести к циррозу или раку.

К неблагоприятным факторам, осложняющим течение заболевания, относятся:

– злоупотребление алкоголем;

– употребление наркотиков и токсических веществ;

– заражение несколькими вирусами;

– дефекты иммунитета.

Скоро на нашем сайте читайте ещё больше информации о гепатите: о его профилактике и клинической картине, если заболевания всё же не удалось избежать.

Екатерина Крупеня, врач-инфекционист УЗ «Кобринская ЦРБ»

Поделиться этой новостью города Кобрина