Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 15.06.2022

Праздник Святой Троицы в Свято-Христорождественской церкви

12 июня 2022 года православные верующие отмечают один из самых красивых церковных праздников — День Святой Троицы, или Пятидесятницу. В этот день церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов, а также праздник часто называют «День рождения Церкви».

В этот день в Свято-Христорождественской церкви г. Кобрина была совершена торжественная Божественная Литургия в честь праздника Святой Троицы.

Своё первое название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед Своим вознесением на небеса. Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога.

В день Пятидесятницы в храмах совершается одна из самых красивых служб в году. Церкви украшают ветками березы и цветами, а пол устилают зеленью. Все священники надевают облачения зеленого цвета. Зеленый цвет символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

Помолиться за Богослужением в Свято-Христорождественском храме собралось очень большое количество прихожан. В этот день большинство присутствовавших на Божественной Литургии детей и взрослых исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

По отпусте Литургии была совершена Великая вечерня с великим прокимном: «Кто Бог велий, яко Бог наш» и чтением трех коленопреклонных молитв святителя Василия Великого.

Чином чтения коленопреклоненных молитв ознаменовал разрешение на коленопреклонение в Церкви. Также начиная с этого дня молитва «Царю Небесный» становится первой молитвой обычного начала как церковных, так и домашних молитв.

По окончании Богослужения настоятель храма, сестричество и прихожане храма поздравили старшего пономаря Сергея Николаевича с днем рождения. В его адрес прозвучали поздравительные слова и пожелания, а также ему вручили цветы и подарки. По традиции хором и прихожанами было пропето торжественное «Многая лета»!

Служба была особенная и торжественная!

С Днем Святой Троицы поздравляем всех православных христиан!

                                            hramsuvorov.cerkov.ru

Поделиться этой новостью города Кобрина