Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 05.05.2022

Пасхальный концерт учащихся Воскресной школы Свято-Христорождественского храма г. Кобрина. 1 мая 2022

 

Открылся концерт словами Пасхального тропаря, который прилежно пели даже самые юные учащиеся.

Посмотреть праздничный концерт пришли все от мала до велика: родители выступающих детей, маленькие братья и сестры, прихожане и, конечно же, настоятель храма протоиерей Николай Лукашик. К празднику дети готовились усердно. В подготовке им помогали учителя Воскресной школы и их родители.

Маленькие христиане прославляли Воскресшего Спасителя радостными песнопениями и стихотворениями. А также учащиеся Воскресной школы продемонстрировали свой талант и актерские способности в театральной постановке «Пасхальный колобок». Любимая с детства всеми сказка была интерпретирована по-новому – с наложением православных мотивов.

Постановка поразила зрителей добротой, искренностью и глубоким смыслом. Зрителям пришлись по душе добродушный колобок, покатившийся в церковь для того, чтобы отметить Пасху, стильный волк в современных музыкальных наушниках, нарядная лиса, следящая за модой, сонный медведь, желающий поспать как можно подольше в праздничный день, и наивный заяц, который ничего не знал о Пасхе. Благодаря колобку все сказочные персонажи попали на церковную службу. В конце постановки каждый лесной житель понял, как правильно праздновать Пасху: нужно молиться и друг друга радовать.

Театральная постановка учит многому. Слова простые, всем понятные, но именно в этом и заключается их ценность. Дарить радость всем вокруг, да так, чтобы её хватило на весь мир – уловили как взрослые, так и маленькие зрители.

Театральная постановка сопровождалась вокальными номерами в исполнении детского хора Воскресной школы под руководством регента Морус Екатерины Михайловны. Юные таланты исполнили тропарь Пасхи, песни под названием «Пасхальная», «Христос Воскрес», «Праздник Воскресения», «Утренняя молитва», «Праздник Пасхи» и другие.

Смотря на радостно сияющие лица ребят, чувствовалось, что их юные и трепетные сердца наполнены светлым ощущением величия торжества.

В конце праздника настоятель храма протоиерей Николай Лукашик поблагодарил всех участников концертной программы и вручил каждому учащемуся Воскресной школы сладкие подарочки.

Много добрых и красивых слов прозвучало на утреннике, но самое важное, что в детском сердце навсегда останется мысль, что Воскресение Христово самый величественный и радостный праздник, так как в этот день произошло самое большое чудо на земле, которое подарило всем людям надежду на вечную жизнь. И как приятно видеть маленьких детей, прославляющих воскресшего Христа!

После праздничного концерта, уже на выходе из храма собралось множество ребят, желающих подняться на колокольню и позвонить в колокола, чтобы возвестить всему миру — Христос Воскрес!

Светлая Седмица — это единственное время, когда каждый желающий может беспрепятственно звонить в колокола сколько угодно раз.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Поделиться этой новостью города Кобрина