Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 30.05.2022

ОТВЕТ НА ВОПРОС О ДУШАХ И ТЕЛАХ

В нашу редакцию поступил вопрос с просьбой разъяснить цитату:

«Истинная смерть внутри — в сердце, и она сокровенна; ею умирает внутренний человек. Посему если кто перешел от смерти к жизни сокровенной, то он истинно вовеки живет и не умирает. Даже если тела таковых и разрушаются на время, то снова будут воскрешены во славе, потому что освящены. Поэтому смерть христиан называем сном и успением. А если бы человек стал бессмертен и нетленен по телу, то целый мир, видя необычайность дела, а именно, что тела христиан не истлевают, преклонялся бы к добру по какой-то необходимости, а не по произвольному расположению».
Преподобный Макарий Великий
(~300–391гг.)

 Ответ:

  1. О живых  и мёртвых душах.

По учению Православной Церкви человек имеет бессмертную душу и временно, до всеобщего Воскресенья, смертное тело.  Бессмертная душа, отчуждённая от Бога, Христом называется мёртвой: «Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Мф.8:21-22), т.е. мёртвым душой погребать мёртвых телом, а желающим иметь живую душу – следовать за Христом.

Те, кто соединяются со Христом в Таинствах Православной Церкви  и поддерживают это соединение через Таинства в продолжение всей своей жизни,  имеют живую душу.

 

  1. О тленных и нетленных телах.

 Примеры двух научно подтверждённых фактов нетленности тел православных христиан с температурой 36,6 градуса:

      2.1. Преподобный Александр Свирский (1448-1533гг.), тайнозритель Пресвятой Троицы.

http://mitropolia.spb.ru/news/mitropolit/?id=100212     и другие сайты.

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Александро-Свирском монастыре 17 апреля 2016 года. 

    Святейший Патриарх Кирилл: «…Наверное, кто-нибудь из искушенных современных людей, читая страницы жития преподобной Марии Египетской, скажет: «Легенда! Не могло такого быть!» Всем этим людям я советую приехать в Александро-Свирский монастырь и приложиться к теплым нетленным мощам преподобного Александра. Ну, не верят люди, что могла Мария Египетская ходить по воде как по суху, — посмотрите на эти нетленные мощи, изученные вдоль и поперек, но ученые не имеют ответа на вопрос, почему в условиях нашего сырого северо-западного климата мы имеем это абсолютное нетление. И когда я сегодня прикладывался к руке святого Александра Свирского, я почувствовал теплоту тела преподобного, такую же, как и в моем, живом организме. Это не закоченевшая, иссохшая мумия, это как бы живое тело человека, умершего так давно…».

Температура тела преподобного Александра Свирского–36,6 градуса.

      2.2. Святитель Спиридон Тримифунтский (270-348гг.)

https://iskra-m.ru/2020/01/spiridon-trimifuntskij-temperatura-tela/      и другие сайты.

…Тело святого Спиридона имеет постоянную температуру: 36,6 градуса. У него растут волосы и ногти. И что самое удивительное — одежду, которая на нем надета, меняют раз в полгода, потому что она снашивается, будто он не лежит в раке, а ходит. Хранитель раки рассказал, что бывали случаи, когда ключ просто не может открыть замок на раке. И тогда священники знают — святого в раке просто нет, он ходит по острову…

Чудо, сотворённое Спиридоном Тримифунтским на Первом Вселенском Соборе в Никее (325г.), благодаря которому мы имеем в Православном Символе Веры догмат о Троичности Бога в Лицах и Единого по Существу.

Святитель Спиридон явил образное доказательство Единства во Святой Троице. Он, сотворив крестное знамение, взял в правую руку плинфу, обыкновенный глиняный кирпич, и стиснул его: «Во имя Отца!», и в это мгновение, к изумлению всех присутствующих, из плинфы вырвался вверх огонь. Святитель продолжал: «и Сына!», вниз потекла вода, «и Святого Духа!», и, раскрыв ладонь, показал оставшуюся на ней сухую глину, из которой была вылеплена плинфа. «Вот три стихии, а плинфа одна, — сказал тогда Святитель. — Так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».

Поделиться этой новостью города Кобрина