Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 17.05.2022

16 мая 2022 года настоятель Свято-Христорождественского храма протоиерей Николай Лукашик провел урок, посвященный Дню семьи, в ГУО «Средняя школа №9 г. Кобрина»

 

Урок начался с просмотра видеопоздравления  Митрополита Минского и Заславского Вениамина по случаю празднования Дня семьи. По словам Митрополита Вениамина, семейная жизнь – это настоящая школа любви и уважения к ближнему. А любовь к Богу и ближнему – главная библейская заповедь.

Отец Николай рассказал учащимся о светском и церковном понимании брака, семейном счастье, об отношении мужа и жены в семье и как важно сохранить и передать будущим поколениям христианское понимание семьи и брака. Батюшка приводил в пример социальный эксперимент об известном скрипаче, который играл в метро, но никто в спешке не смог ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из выдающихся музыкантов планеты. Это социальный эксперимент говорит о восприятии и приоритетах людей. Темп современной жизни настолько всепоглощающ, что люди становятся слепы и глухи к таким прекрасным вещам. И даже самое прекрасное, что есть у человека, остается без внимания. А это семья и близкие люди рядом, которым в спешке уделяется так мало любви и заботы.

В ходе беседы батюшка подчеркнул, что основа создания семьи – это любовь. Деторождение является природой семьи, но отнюдь не целью. Цель брака – это воплощение христианской любви.

Время встречи пролетело особенно незаметно, ребята смогли задать множество интересующих вопросов батюшке, а сам диалог получился насыщенным, полезным и очень интересным! Учащиеся поблагодарили отца Николая за увлекательную беседу и вручили ему красивый букет!

Подобные встречи проводятся для того, чтобы рассказать ребятам, что у них есть всегда альтернативный выбор и поддержка. Взаимодействие школы и Православной Церкви всегда лежало в основе крепкого и здорового общества способного противостоять всем внешним и внутренним испытаниям.

Выражаем искреннюю благодарность руководству и педагогическому коллективу СШ№9 г.Кобрина за организацию и проведение мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание молодежи в православной христианской традиции.

Поделиться этой новостью города Кобрина