Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 31.05.2022

Табак – угроза окружающей среде

С 16 мая по 3 июня в холле читального зала ГУК «Кобринская районная централизованная библиотечная система» работает тематическая выставка «Здоровый город без табака!», приуроченная ко Всемирному дню без табака.

Материалы выставки будут интересны широкому кругу читателей. Здесь представлены творческие работы профилактической направленности медицинских работников УЗ «Кобринская ЦРБ», книги и журнальные статьи о негативном воздействии табака и курения на организм человека, о способах борьбы с этой вредной привычкой.

Всемирный день без табака, ежегодно отмечаемый 31 мая, был провозглашён Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения для привлечения внимания населения к проблеме табачной зависимости и её последствий.

Курение является одной из самых распространённых причин заболеваемости и преждевременной смертности. Курильщик, который потребляет в день 20 сигарет, добровольно сокращает свою жизнь примерно на 5 лет. Смертность среди курильщиков в среднем на 50 % выше, чем у некурящих. Всего зарегистрировано не менее 24 опасных для жизни заболеваний, являющихся последствиями курения. Ежегодно от вызванных табаком болезней погибают 4 млн человек в год, 11 тысяч в день, 7 человек в минуту – это больше, чем от СПИДа, железнодорожных, авиа- и автокатастроф вместе взятых.

Светлана Васильева, врач по медицинской профилактике УЗ «Кобринская ЦРБ»

Поделиться этой новостью города Кобрина