Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 29.09.2022

ГОТОВИМСЯ К ОСЕНИ: КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПРОСТУДУ У ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

В период эпидемии ОРВИ пожилые люди находятся в зоне особого риска. Если среднестатистическому взрослому для того, чтобы вылечить простуду, необходимо несколько дней, то пожилые люди намного сложнее переносят любое заболевание.

При ослабленном иммунитете обычный насморк грозит превратиться в воспаление пазух носа, а кашель – в бронхит или воспаление легких. Также существует риск того, что простуда перейдет в скрытую и хроническую формы. Именно поэтому крайне важна профилактика заболеваний.

5 советов, как подготовиться к осени и защитить себя от вирусов и инфекций.

  1. Личная гигиена и чистота в доме

Первый и самый главный фактор – чистота. Личная гигиена должна быть в приоритете. Поддерживайте порядок в доме, протирайте пыль каждые три дня и делайте влажную уборку пола минимум один раз в неделю. Избавляйтесь от испорченных продуктов. Обязательно ежедневно проветривайте помещение, но помните, что спать необходимо при температуре не ниже 16°С.

  1. Сбалансированное питание

Второй фактор профилактики болезней – питание, которое обеспечивает организм всеми необходимыми элементами, витаминами и минералами. Добавьте в рацион больше свежих овощей и фруктов.

Сбалансируйте меню. Добавьте в рацион мясо и рыбу, овощи и злаки. Питание должно быть здоровым и разнообразным. Не забывайте про кисломолочные продукты. Готовьте овсяную, ячменную и гречневую каши – они богаты цинком и селеном.

  1. Физические нагрузки

Ежедневные прогулки на свежем воздухе должны стать хорошей привычкой. Рекомендуется каждый день гулять пешком и делать небольшую гимнастику не менее 15 минут.

При этом важно одеваться по погоде, так как малейшее переохлаждение организма повышает риск простуды. Следите за тем, чтобы ноги оставались сухими и были в тепле.

  1. Здоровый сон

Организм во время сна активно восстанавливается, поэтому сон должен быть спокойным и длиться в среднем 7-8 часов. Если же у вас появилась бессонница – обязательно обратитесь к врачу.

  1. Социальное взаимодействие и эмоциональная стабильность

Общение с друзьями и близкими благополучно влияет на эмоциональное здоровье, а позитивный настрой помогают организму вырабатывать необходимые для иммунитета элементы. Старайтесь уберечься от стрессов, постарайтесь забыть о проблемах.

Светлана Васильева, врач по медицинской профилактике УЗ «Кобринская ЦРБ»

Поделиться этой новостью города Кобрина