Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 15.06.2022

Отдых без дыма и огня

В Кобринском районе продолжаются профилактические мероприятия, проводимые спасателями в детских оздоровительных лагерях в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня». Очередная встреча работников районного отдела по чрезвычайным ситуациям с ребятами состоялась в профильном палаточном оздоровительном лагере, функционирующем на базе ГУО «Болотская базовая школа».

В ходе встречи с ребятами работник МЧС рассказал о безопасности во время летних каникул, о возможных опасностях и о том, как их избежать. Разговор касался правильного поведения на воде и в лесу, поведения при грозе, ну и, конечно же, работник службы спасения не мог опустить тему детской шалости с огнем. Самое важное то, что про все это не просто рассказывалось, как занудная лекция, а активно обсуждалось с ребятами, с примерами из жизни. Кульминацией мероприятия стала демонстрация пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования. Ребята примерили на себя костюм спасателя и поучаствовали в ликвидации воображаемого очага пожара.

К сожалению, детская шалость с огнем по-прежнему остается одной из причин возникновения пожаров. В 2021 году на территории Кобринского района по данной причине произошло 3 пожара.

С целью снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей, работники МЧС в очередной раз напоминают основные правила пожарной безопасности:

— не оставляйте спички в доступном для детей месте;

— не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

— следите, чтобы дети не разжигали костры;

— уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра;

— будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

— организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре. Только с заботой о детях мы сможем предупредить пожары по причине детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.

Кобринский РОЧС

Поделиться этой новостью города Кобрина