Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 01.06.2022

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА – ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!

По статистике ни один год на Брестчине не обходится без несчастных случаев на объектах железнодорожного транспорта. Так, в июне 2021 года на железнодорожной станции Доманово 18-летний учащийся Барановичского колледжа поднялся на путеукладочный кран. При приближении к устройствам контактной сети на расстояние менее допустимого, юноша был смертельно поражен электрическим током. 27 мая текущего года 17-летний подросток в результате наезда поезда смертельно травмирован на железнодорожных путях на остановочном пункте Киселевичи…

Трагедию лучше предупредить – такого правила придерживаются на Белорусской железной дороге, организовав накануне летних каникул профилактическую акцию «Дети и безопасность», цель которой – привлечь внимание родителей и подростков к проблеме несчастных случаев на объектах железнодорожного транспорта.

По словам старшего инспектора по РР ООПП Кобринского РОВД майор милиции Дмитрия Дубины, железная дорога – это зона повышенной опасности, где главным травмирующим фактором было и остается наезд подвижного состава, высокое напряжение в контактном проводе.

– Железная дорога не опасна для тех, кто соблюдает правила, кто внимателен и осторожен, дисциплинирован в опасной зоне. Однако нахождение людей в зоне железной дороги может быть смертельно опасно. Некоторые подростки самостоятельно находятся на железнодорожных путях, порой цепляются за автосцепки и подножки вагонов, – говорит Дмитрий Николаевич.

Каждый человек должен знать и строго соблюдать простые правила:

— не ходить по железнодорожным путям;

— не перебегать железнодорожные пути перед приближающимся поездом (чтобы остановить поезд, идущий со скоростью 100–120 км/ч, требуется от 700 до 1000 метров тормозного пути);

— не прыгать с платформ;

— не подлезать под платформу и подвижной состав;

— не играть вблизи железнодорожных путей;

— не кататься на кабинах и крышах поездов;

— не класть на пути посторонние предметы (это может привести к катастрофе);

— не бросать камни в движущийся поезд (это может привести к увечью или смерти пассажира);

— не переходить железнодорожные пути в неустановленных местах;

— не пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и не разговаривать по сотовому телефону (можно не услышать сигнал машиниста);

— не находиться в охранных зонах контактной сети, не набрасывать на провода контактной сети и опоры посторонние предметы, а также не подниматься на опоры (напряжение в проводах составляет около 30 тысяч вольт и приближаться к ним на близкое расстояние опасно).

Согласно законодательству Республики Беларусь, несоблюдение правил поведения на железной дороге предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

Маргарита Савчук

Фото из открытых источников,
носит иллюстративный характер

 

Поделиться этой новостью города Кобрина