Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 11.05.2022

Закончился отопительный сезон

Отопительный сезон 2021–2022 гг. в г. Кобрине и районе прошёл без перебоев в работе и аварий в системах теплоснабжения. По сравнению с прошлыми периодами значительно сократилось количество жалоб на качество теплоснабжения. Но при этом не следует забывать о подготовке к следующему отопительному сезону.

Подготовка к осеннее-зимнему периоду характеризуется напряжённой и ответственной работой всех потребителей тепловой энергии и энергоснабжающих организаций. Бесперебойное и надёжное теплоснабжение потребителей и успешное прохождение отопительного периода во многом зависит от своевременной и качественной подготовки теплового хозяйства и оформления паспорта готовности в предусмотренные Правилами сроки.

В связи с этим Кобринская районная энергогазинспекция напоминает – подготовка к работе в осенне-зимний период 2022–2023 гг. должна осуществляться в соответствии с требованиями Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.05.2020 №286. Согласно им организации, имеющие в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении или на ином законном основании) системы теплопотребления, обязаны:

— на основе анализа функционирования в предыдущий осенне-зимний период таких систем до 15 июня текущего года разработать планы организационно-технических мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период с учетом требований законодательства, предписаний и рекомендаций органа госэнергогазнадзора, органов государственного надзора за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов;

— провести работы по техническому обслуживанию, ремонту, замене оборудования теплоустановок, трубопроводов и (или) тепловых сетей, тепловых пунктов, внутренних систем теплопотребления, а также выполнить мероприятия по энергосбережению, касающиеся эффективной, надежной и безопасной эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей;

— провести работы по техническому обслуживанию и ремонту внутренних и внешних инженерных коммуникаций, приборов учета тепловой энергии (средств расчетного учета) и автоматики регулирования тепловой энергии, в том числе по своевременной поверке приборов учета тепловой энергии (средств расчетного учета), установить (при необходимости) расчетные дросселирующие устройства (под контролем и по согласованию с представителем энергоснабжающей организации) с обязательной установкой пломб энергоснабжающей организации и составлением акта;

— разработать планы по ликвидации возможных аварий и инцидентов с указанием необходимых для этого персонала, материалов и оборудования;

— провести гидравлические испытания тепловых сетей, водоподогревателей, гидравлические испытания и промывку тепловых пунктов, систем теплоснабжения вентиляции, систем отопления в присутствии представителя энергоснабжающей организации с оформлением акта, содержащего сведения о параметрах испытаний, а также о максимальном рабочем давлении теплоносителя;

— восстановить нарушенные изоляционные покрытия на трубопроводах и другом оборудовании систем теплопотребления.

В целях своевременной подготовки к работе в ОЗП Энергогазнадзор рекомендует:

— Назначить специальную комиссию, определяющую готовность потребителя (теплоисточника) к работе в осенне-зимний период 2022-2023 гг. Она должна быть назначена не позднее чем за 10 дней до начала работы комиссии. В состав комиссии в обязательном порядке включаются:

  • руководители и другие ответственные должностные лица организации;
  • представители органа госэнергогазнадзора по согласованию;
  • представитель местного исполнительного и распорядительного органа или уполномоченной им организации по согласованию – для жилищного фонда, не находящегося на обслуживании организаций, входящих в систему Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

— В срок до 1 июня 2022 года согласовать в Кобринской районной энергогазинспекции дату работы комиссии по проверке готовности систем теплоснабжения организации к работе в ОЗП. При несогласовании даты она будет установлена Графиком регистрации паспортов готовности к работе в ОЗП 2022–2023 годов.

— Все работы на оборудовании теплоисточников, тепловых сетей и систем теплопотребления должны быть выполнены в сроки, установленные Графиком регистрации паспортов готовности к работе в ОЗП 2022–2023 годов, но не позднее 20 сентября 2022года.

— Готовность котельной мощностью более 200 киловатт (независимо от мощности установленных в ней котлов) дополнительно подтвердить наличием заключения Госпромнадзора по результатам обследования котельной в части ее готовности к работе в осенне-зимний период по форме, определяемой Министерством по чрезвычайным ситуациям.

— Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период потребителя (теплоисточника) зарегистрировать в Госэнергогазнадзоре в сроки, установленные Графиком регистрации паспортов готовности к работе в ОЗП 2022–2023 годов, но не позднее 30 сентября 2022 года.

Энергогазнадзор предупреждает, что в соответствии со статьёй 21.7. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях отсутствие зарегистрированного в установленном порядке паспорта готовности теплоисточника или паспорта готовности потребителя тепловой энергии к работе в осенне-зимний период влечёт наложение штрафа в размере от 1 до 20 базовых, на юридическое лицо – до 500 базовых величин.

Павел Воронич, инспектор Кобринской районной Энергогазинспекции

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Поделиться этой новостью города Кобрина