Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 12.05.2022

Забота и поддержка – лучшее лекарство

От каждого специалиста в любой сфере деятельности ждут профессионализма. От медицинского работника – профессионализма, умноженного на чуткость, сочувствие и заботу. 12 мая, в Международный день медицинской сестры, наш материал о старшей медсестре хирургического отделения УЗ «Кобринская ЦРБ» Римме Сиротюк.

Римма Николаевна уже 25 лет занимает пост старшей медсестры в одном из самых сложных отделений больницы. Её помнят пациенты, которые когда-либо лечились в этом учреждении здравоохранения. Как и я, автор материала. Римма Николаевна быстро и чётко организовывает работу, не боится трудностей и всегда приходит на помощь пациентам и коллегам. Сказать доброе слово, улыбнуться, успокоить или пожалеть – в порядке вещей, потому что она уверена, что забота и поддержка – лучшее лекарство.

Опыта молодая медицинская сестра набиралась в Гродненском кардиологическом диспансере, куда была распределена процедурной медсестрой. В Кобрин приехала по месту распределения мужа – он врач-дерматолог. После декретного отпуска вышла на работу в Кобринскую больницу медсестрой-анестезисткой в реанимационное отделение. Позже перешла в хирургическое, где практически сразу была назначена на должность старшей медсестры.

«Прихожу в больницу, принимаю смену, провожу пятиминутки, обсуждаю с коллегами рабочие моменты, вместе с заведующим отделением и другими врачами совершаю обход по палатам, сажусь за документацию, – рассказывает Римма Сиротюк. – В среднем так выглядит мой каждый рабочий день». Иногда приходится выходить на замену процедурной или перевязочной медсестры.

При этом все дни не похожи друг на друга, потому что пациенты поступают с различными диагнозами и находятся в состоянии разной степени тяжести и к каждому нужно найти подход. Римма Николаевна замечает, особенно это важно для тех людей, которых везут в операционную. У них возникает много страхов: действие анестезии, успех операции, восстановительный период. Излишнее волнение мешает организму бороться, поэтому медсестра всегда старается успокоить.

Важным в работе Риммы Николаевны является передача опыта молодым специалистам. Сейчас в хирургическом отделении трудится молодой, но слаженный сестринский персонал. Взаимозаменяемость на самом высоком уровне. Младшие коллеги перенимают у Риммы Сиротюк не только профессиональные, но и человеческие качества: доброту, умение сопереживать, отзывчивость, вежливость и полный контроль собственного настроения вне зависимости от личных неурядиц.

Римма Николаевна и её супруг стали основоположниками медицинской династии. Их дочь пошла по стопам родителей. Она квалифицированная медсестра. Два с половиной года работает в Брестском онкологическом диспансере, освоила торакальную хирургию.

Римма Николаевна очень хотела, чтобы и сын стал врачом, но мальчик был увлечён спортом, вошел в состав Национальной сборной Беларуси по лёгкой атлетике. Поддался уговорам тренера и стал спортсменом. Правда, специальность получил смежную медицинской – лечебная физкультура. А вот служит в настоящее время в одном из специальных подразделений органов внутренних дел нашей страны.

Римма Николаевна много времени посвящает работе, но и об отдыхе старается не забывать. Баклажаны, помидоры, зелень и даже арбузы с дынями выращивает у себя на даче. Исключение для работ – профессиональный праздник, когда семья дома собирается за чашкой чаю с тортом или на природе – с шашлыками.

За годы работы Римме Сиротюк вручены многочисленные грамоты, в числе которых награды и Главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома. Римма Николаевна продолжает оставаться на передовой помощи пациентам, выполнять свою работу на высоком уровне и делиться опытом с новой сменой медицинских работников.

На фото старшая медсестра Римма Сиротюк с медсёстрами Дарьей Нестерук и Дианой Тивончук

 

Юлия Вовк

Поделиться этой новостью города Кобрина