Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 04.01.2020

В наших силах не допустить трагедию

С 27 декабря по 7 января Госавтоинспекция по всей стране проводит акцию «Трезвость – норма на дорогах».

Считанные дни остаются до чудесного волшебного праздника. Школьники вовсю наслаждаются свободными от учебы днями, а взрослые спешат завершить последние приготовления к Новому году. По традиции в эти зимние дни школьники отправляются на различные экскурсии, ездят с родителями в гости к родным и друзьям. Предновогодние дни – это еще и корпоративы трудовых коллективов. Последние редко обходятся без алкогольных напитков. К сожалению, находятся люди, которые не пренебрегают после выпитого алкоголя сесть за руль, не задумываясь о том, что такая поездка может закончится трагически как для самого водителя, так и для других участников дорожного движения, а также их семей.

О недопустимости такого поведения напомнили сотрудники ГАИ выступая на предприятиях и организациях в рамках Единого дня безопасности. Основной темой стала «Останови беду – позвони 102». Правоохранители подчеркнули, что нельзя оставаться в стороне, если кто-то стал свидетелем, как нетрезвый человек садится за руль или в таком состоянии находится на дороге, необходимо сообщить в милицию.

Сотрудники ГАИ напомнили, что согласно ч.1 ст. 18.16 КоАП Республики Беларусь (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств…) влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Хотя останавливать от противоправных действий должны не штрафы, а чувства собственной безопасности и ответственности. Пьяный водитель, как и нетрезвый пешеход не контролируют свои действия, не могут адекватно оценивать дорожную обстановку. Уважаемые участники дорожного движения, всегда помните, что ваша безопасность зависит в том числе от вас, а у каждого из вас есть те, кто беспокоятся о вас и ждут живыми и здоровыми.

Во время новогодних праздников инспекторы ГАИ будут ориентированы на помощь гражданам в различных ситуациях, а также расстановку личного транспорта вблизи мест празднования. Соблюдайте Правила дорожного движения и не забывайте о вежливости на дороге.

Специалист ГАиП ГАИ УВД Анна Мацкевич

Поделиться этой новостью города Кобрина