Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 14.10.2019

В Беларуси появится новый IT-вуз

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение о создании IT-вуза в Беларуси на совещании по развитию цифровой сферы. Об этом сообщает телеканал ОНТ.

На совещании зашла речь о подготовке специалистов новейшей формации. В целом потребности в кадрах наша система образования обеспечивает, но для выхода на новый уровень сегодня нужны принципиально другие подходы.

Президент поддержал идею создания в Беларуси IT-вуза. По словам первого заместителя премьер-министра Александра Турчина, это предложение не только IT-сообщества, но и ведущих высших учебных заведений страны — БГУ и БГУИР.

Планируется, что в ближайшее время на рассмотрение президента внесут соответствующий проект нормативного правового акта, который будет регулировать деятельность IT-вуза. Учредителями станут ПВТ, его резиденты, БГУ и БГУИР. Открыть учреждение планируют к новому учебному году.

«Президент подчеркнул, что в образовании бардак»
Президент поддержал идею разрешить некоторым школам войти в ПВТ для проверки различных экспериментальных программ, и если будет позитивный результат — масштабировать эти идеи на всю страну. Об этом после совещания рассказал бизнесмен Виктор Прокопеня.

— Президент подчеркнул, что в образовании бардак, и если это не будет исправлено, то скоро у Министерства образования будет новый министр. Президент подтвердил, что образованию будет уделяться самое пристальное внимание и планируется проведение еще как минимум одного совещания по этому вопросу, — сообщил Прокопеня.

Бизнесмен также отметил, что количество айтишников, выпускаемых белорусскими вузами, не покрывает потребности рынка.

news.tut.by

Поделиться этой новостью города Кобрина