Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 24.05.2021

УДАЧНЫЙ ДЕБЮТ МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ

17 мая в Кобринской детской школе искусств прошел финал районного конкурса «Молодой учитель Кобринщины», в котором приняло участие шесть педагогов со стажем работы от двух до пяти лет. Чтобы попасть в финал конкурса, педагоги на протяжении трех месяцев демонстрировали свои творческие и профессиональные способности, неординарные решения и новые идеи.

На пути к финалу 19 молодых педагогов Кобринщины на заочном этапе представляли разработку урока и снимали видеоролик на тему «Книга, которую я советую почитать своим ученикам и коллегам». «В итоге 11 педагогов были приглашены для участия в районном этапе, где они давали открытые уроки в незнакомом классе, проходили психолого-педагогическое тестирование и рекламировали цифровое средство, которое используют на своих уроках, – рассказала «К-И» заведующая Кобринским районным учебно-методическим кабинетом Татьяна Петрукович. – По результатам этих двух этапов конкурса определились шесть финалистов, которые на сцене детской школы искусств боролись за победу».

Перед началом конкурса в фойе школы гостей праздника приветствовал ансамбль народной музыки и песни «Весялiнка» под руководством Виктора Селедцова. На финал районного этапа конкурса педагогического мастерства в зрительном зале собрались молодые специалисты системы образования Кобринского района, представители администраций учреждений общего среднего образования, группы поддержки, специалисты отдела по образованию Кобринского райисполкома, методисты районного учебнометодического кабинета, представители СМИ и почетные гости. Бурными аплодисментами зрители приветствовали финалистов конкурса – учителя белорусского языка и литературы гимназии Надежду Баранову, учителя английского языка СШ № 9 Юлию Борушко, учителя английского языка СШ № 7 Елену Гудовских-Гавриш, учителя начальных классов СШ № 6 Викторию Лобай, учителя математики СШ № 8 Татьяну Филимонюк, учителя химии СШ № 4 Анастасию Шепетюк.

Поздравляя молодых педагогов с одним из важнейших и ярких событий в их профессиональной деятельности, начальник отдела по образованию Кобринского райисполкома Александр Шеметюк отметил, что они стали финалистами мощнейшего педагогического соревновательного движения Кобринщины, ведь конкурс профессионального мастерства «Молодой учитель Кобринщины» – это первенство с особым духом. «Здесь нет желания победить непременно, зато есть огромное желание продемонстрировать все, на что ты способен, – сказал Александр Викторович. – Я уверен, что этот конкурс объединил всех тех, кто ежедневно все свои силы и энергию вкладывают в воспитание молодого поколения, а значит, и в будущее Беларуси. Уверен также, что этот конкурс вовлек в интересную творческую деятельность не только наших конкурсантов, но и тех, кто их окружает – коллег, организаторов, учащихся, родителей, родных».

«Знакомьтесь. Я – молодой педагог!» – так называлось одно из самых ярких конкурсных испытаний, в котором каждый из участников в течение семи минут рассказывал о себе, о своих первых шагах в педагогической деятельности и планах на будущее. Как оказалось, молодые педагоги увлечены не только преподаванием своего предмета и освоением эффективных средств преподавания, они имеют и массу различных увлечений: пишут музыку, сочиняют стихи, поют, танцуют, готовят театральные постановки и снимают клипы.

Во время одного из этапов конкурса педагоги рекламировали использование информационных средств в своей работе. Зрители с большим интересом посмотрели ролик о том, как все это использует во время учебных занятий учитель английского языка Юлия Борушко.

Следующее конкурсное задание – вопросы от учеников третьего класса СШ № 1 г. Кобрина. По словам члена жюри, главного специалиста отдела по образованию Кобринского райисполкома Марины Евдокимовой, конкурс «Вопрос от маленьких Почемучек» оказался настолько креативным, оригинальным, интересным и в то же время неожиданным, что педагоги порой затруднялись отвечать на вопросы. «Но, как говорится, на то они и педагоги, чтобы находить ответы на тысячи детских «почему», – констатировала Марина Ивановна.

«Книга, которую я советую почитать своим ученикам и коллегам» – таким было одно из заданий конкурса на отборочном этапе. Как отметила член жюри, методист районного учебно-методического кабинета Анна Шугай, просмотренные видеоролики показали, что молодые педагоги – талантливые, высокообразованные люди, интересующиеся современной литературой, философией и психологий. На суд зрителей был представлен общий видеоролик любимых книг финалистов конкурса.

В последнем финальном испытании молодые педагоги угадывали песню на школьную тему, зашифрованную в синонимах и молодежном сленге. «Современную молодежь людям старшего поколения не всегда легко понять с полуслова, потому что молодежь часто используют сленг. И чеканить, френдить – это самые простые слова из их лексики, – говорит член жюри, учитель начальных классов СШ № 9, финалист республиканского этапа конкурса «Учитель года Республики Беларусь» 2019–2020 года Елена Копыл. – В конкурсном задании молодым педагогам нелегко было понять зашифрованные сленги нынешних школьников».

Пока жюри подводило окончательные итоги финала районного конкурса, на сцене детской школы искусств с концертной программой выступили творческие коллективы Кобринского РЦДТ.

Церемония награждения началась с вручения сертификатов участникам заочного этапа конкурса и благодарностей отдела по образованию участникам II этапа конкурса. Поздравляя молодых педагогов, заместитель председателя Кобринского райисполкома Иван Коробко отметил, что конкурс педагогического мастерства молодых учителей на Кобринщине проходит уже в пятый раз. «Сегодня он оказался самым многочисленным. Хочется сказать огромное спасибо учреждениям образования, администрации, группам поддержки, коллегам и, конечно же, вам, уважаемые конкурсанты, за то, что вы смело заявили о себе и приняли участие в таком престижном конкурсе, – добавил Иван Алексеевич. – Хочется пожелать вам в дальнейшем быть такими же целеустремленными, чтобы ваша путеводная звезда вела вас к осуществлению задуманного в образовании, обучении и воспитании детей».

Начальник отдела по образованию Кобринского райисполкома Александр Шеметюк и председатель Кобринского РК профсоюза работников образования и науки Галина Радкович вручили финалистам дипломы лауреата конкурса и подарки от спонсора – производителя высококачественного домашнего и гостиничного текстиля ИООО «Лангхайнрих Конфекцион Бел». «От районной профсоюзной организации работников образования и науки хочу вручить подарочные сертификаты двум победителям конкурса «Молодой учитель Кобринщины», набравшим равное количество баллов – учителю белорусского языка и литературы гимназии Надежде Барановой и учителю английского языка СШ № 7 Елене Гудовских-Гавриш. Кроме того, для всех участников конкурса будет организована экскурсия в Брестскую крепость», – отметила Галина Радкович.

Победители конкурса- Н.В. Баранова, Е.В. Гудовских-Гавриш

Победители конкурса — Н.В. Баранова, Е.В. Гудовских-Гавриш

Конкурс в очередной раз показал, что Кобринщина богата талантами. По своей содержательной значимости этот конкурс вышел за рамки профессионального события, он приобрел статус важного социокультурного мероприятия. Это и фестивальная площадка для демонстрации педагогического творчества, и комплекс мероприятий по выявлению творческих, перспективных педагогов Кобринщины. Здесь зарождаются значимые инициативы, которые находят отклик и поддержку общественности.

Маргарита Савчук

Поделиться этой новостью города Кобрина