Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 28.09.2022

Скончалась на месте происшествия

По-прежнему остается актуальной проблема наездов на пешеходов. Примерно 65 процентов дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов случается по вине водителей транспортных средств.

Справочно: с начала текущего года на территории Брестской области зарегистрировано 88 ДТП с пешеходами, в которых 20 человек погибли и 74 получили травмы различной степени тяжести. Стоит отметить, что наибольшее количество таких происшествий происходит в период с 16 до 20 часов (23 ДТП, в которых четыре человека погибли и 19 травмированы), с 20 до 24 часов (24 ДТП, в которых 11 пешеходов погибли и 17 получили травмы различной степени тяжести).

пешеходы

Сложные погодные условия нередко приводят к увеличению количества ДТП, а увеличение продолжительности темного времени суток увеличивает число наездов на пешеходов, которые в большинстве случаев заканчиваются трагически.

Так, 26 сентября около 22:55 29-летний житель Пинского района управлял автомобилем «Мерседес Бенц» и двигался по улице Парковой г. Пинска. По предварительной информации, на перекрестке с улицей Топольная совершил наезд на 54-летнюю женщину-пешехода, которая пересекала проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП последняя скончалась на месте происшествия. Действиям участников будет дана правовая оценка.

пешеходы

Водителям следует быть особенно внимательными на дороге! При подъезде к пешеходному переходу необходимо снизить скорость для предоставления преимущества пешеходу, вплоть до полной остановки транспортного средства и только, убедившись в отсутствии пешехода, ему следует продолжить движение.

Пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Следует иметь в виду, что во время тумана в светлое время суток свет фар не облегчает водителю распознавание объектов на дороге, а пешеход видит транспортное средство значительно раньше, чем водитель пешехода.

Дорога – территория повышенной опасности! Соблюдая Правила дорожного движения и убеждаясь в безопасности своих действий на проезжей части, вы минимизируете шанс попадания в ДТП.

пешеходы

По информации ГАиП ГАИ УВД

Поделиться этой новостью города Кобрина