Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 03.04.2020

Шесть ложных сообщений про коронавирус, которые массово рассылают белорусы

На фоне пандемии коронавируса люди иногда пересылают сообщения в мессенджерах, не вникая в их содержание. Среди них есть абсолютно ложные. Мы собрали несколько самых популярных примеров — и объясняем, почему им не стоит верить.

 

«С вертолетов распыляют лекарства»

Это неправда. В Беларуси не распыляют лекарства с воздуха, белорусский Минздрав это опроверг.

Со вспышкой коронавируса борются иначе: кладут в больницу заболевших и тех, кто с ними контактировал. Здоровым людям никакая «дезинфекция» не нужна.

 

«Усыпляют и „обносят“»


Это тоже неправда. МВД такие сообщения опровергает: в Беларуси ни одну квартиру так не обворовали. Но, конечно, незнакомцам можно открывать дверь только после того, как они покажут удостоверение.

 

«Ешьте чеснок как таблетку»

Это сообщение рассылают в формате аудио с подписью «Совет от доктора Леонида Рошаля, как уберечь себя от коронавируса».

Сам Леонид Рошаль опроверг авторство этого аудио. Это не его совет.

К тому же чеснок не помогает от коронавируса. Заболевших он не лечит, а здоровых — не бережет.

Всемирная организация здравоохранения пишет: «Чеснок — полезный для здоровья продукт, обладающий определенными противомикробными свойствами. Тем не менее в ходе текущей вспышки не было получено никаких подтверждений эффективности употребления чеснока как средства профилактики заражения новым коронавирусом».

 

«Простая самопроверка»


Это плохой способ проверки. Симптомы коронавируса такие: повышение температуры, сухой кашель, утомляемость. Примерно в одном из шести случаев коронавируса у человека может быть дыхательная недостаточность. У части пациентов коронавирус протекает без симптомов. То есть если вам легко дышать — это не значит, что вы здоровы. А если тяжело — то не обязательно больны коронавирусом.

Если у вас есть эти симптомы плюс вы недавно были за границей или контактировали с заболевшим — вам нужно позвонить в скорую и рассказать об этом. При подозрении на коронавирус вам сделают лабораторный тест, он с высокой точностью определит ваш диагноз.

 

«Пейте каждые 15 минут»


Это ложь, даже если возбудитель попал в чей-то рот, никакое питье воды не поможет его «смыть». В рекомендациях Всемирной организации здравоохранения нет ничего похожего. Чтобы не заболеть, гораздо важнее регулярно мыть руки, соблюдать дистанцию в общественных местах и по возможности не трогать руками глаза, нос и рот, так как через их слизистые оболочки вирус может проникать в организм.

 

«Все устройства подключены к правительственной прослушке»


Это неправда. Никакие «правила коммуникации» в Беларуси в последнее время не поменялись.

По белорусским законам, прослушивание, просмотр сообщений, а также получение другой информации абонентов возможно. Но только если это нужно для оперативно-разыскной деятельности — то есть для поиска преступников. Поэтому вам действительно не следует нарушать закон и писать об этом в интернете. За сообщения, которые «противоречат морали» у нас в стране нет никакого наказания.

Три признака ложного сообщения

1. Не указаны город и даже страна. Часто одни и те же взволнованные сообщения кочуют по чатам Минска, Екатеринбурга, Челябинска, Байконура и многих других городов, где понимают русский язык. Везде думают, что событие — например, ограбление — произошло у них. Однако в реальности это могло случиться очень далеко от вашего города.

2. Бессвязный текст, странные обороты. Некоторые фальшивые сообщения о коронавирусе приходят к нам из других стран, их переводят с английского или даже китайского. При этом перевод у них не очень качественный. Если видите, что слова не связываются, — отнеситесь к информации настороженно.

3. Призыв переслать всем своим друзьям. Чем больше в сообщении паники и призывов, тем шире оно расходится по спискам контактов. Но ведь добавить фразу «перешлите всем» может кто угодно — в том числе и автор лживого сообщения. Старайтесь оценивать информацию и отправлять своим знакомым только то, что действительно будет им полезно.

tut.by

Поделиться этой новостью города Кобрина