Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 15.05.2022

Счастливые родители = счастливый ребёнок

Международный день семьи отмечается 15 мая. Праздник был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, которых сегодня существует большое количество. Одна из них – демографическая ситуация.

Семья остаётся одним из главных социальных институтов. Благодаря ей, крепнет и развивается государство, растёт благосостояние народа. С семьи начинается жизнь человека, в её кругу происходит формирование личности. Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чём строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Основным назначением семьи можно назвать рождение и воспитание детей. В семье ребёнок учится постигать секреты общения между людьми, узнаёт, что такое любовь и забота. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

Во многих странах мира разработаны целые стратегии демографического развития. А в сам этот праздник проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия:

– концерты;

– встречи супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни;

– благотворительные акции для опекунских семей с детьми и для ребят из многодетных и малообеспеченных семей;

– тренинги для молодых семей;

– тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации и программы, посвящённые темам семьи и др.

Чтобы семья была здоровой, супругам рекомендуется планировать беременность. Желательно обратиться на приём к врачу акушеру-гинекологу за 3 месяца до планирования беременности. Доктор порекомендуют пройти ряд обследований и принять определённые лекарственные средства при необходимости. Планировать беременность лучше всего, когда женщина и мужчина психологически и физически здоровы, не зависят от ближнего окружения, уверены в своём доходе на ближайшее время. Только в состоянии гармонии с самим собой можно подарить ребёнку максимальное количество любви, счастья и энергии. Счастливые родители = счастлив ребёнок! А секрет семейного счастья прост и уникален: женщина должна делать так, чтобы мужчине было приятно приходить домой, а мужчина должен делать так, чтобы женщине было приятно его встречать.

Пусть в Вашем доме пахнет счастьем и звучит детский смех!

Алеся Гречко,
врач акушер-гинеколог женской консультации филиала «Родильный дом» УЗ «Кобринская ЦРБ»

 

Поделиться этой новостью города Кобрина