Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 09.12.2019

С полок многих магазинов исчез российский сахар. В чем причина и появится ли снова

В Беларуси во многих торговых сетях сократился до минимума выбор российского сахара, а в некоторых — и вовсе исчез с полок. FINANCE.TUT.BY поинтересовался, почему пропал сахар из соседней страны и появится ли он в продаже снова.

В Беларуси с 1 октября на 90 дней ввели предельную минимальную розничную цену на белый кристаллический сахар — 1,5 рубля. Причина — появление в продаже российского сахара, который был заметно дешевле белорусского. В конце декабря власти могут продлить действие своего решения, как это было в 2018 году.

До введения госрегулирования с 1 октября этого года белорусский сахар стоил в пределах 1,43−1,49 рубля за килограмм, а российский — от 1,29 рубля. При этом некоторые торговые сети устраивали акции, во время которых сахар из РФ можно было купить еще дешевле. После введения госрегулирования белорусский сахар продавали от 1,5 до 1,55 рубля, а российский — в основном по минимальной цене в 1,5 рубля.

Из российского сахара в наших магазинах в основном была представлена торговая марка «Мелькруп».

Однако сейчас с полок магазинов многих торговых сетей исчез российский сахар. В Минске его нет, к примеру, в универсаме «Центральный» (белорусский здесь продают по 1,55 рубля), в магазинах «Копилка» (белорусский стоит 1,5 рубля), в большинстве магазинов «Соседи» (наш продают по 1,5 рубля). На сайте «Е-доставки» также ограничен выбор, в продаже есть сахар-песок «Шугарик» по 1,5 рубля за килограмм. Остальной — белорусский, он тоже стоит по 1,5 рубля. В магазинах «Рублевский», которые в августе 2018 года приобрела группа компаний «Санта», также ограниченный выбор российского сахара. К примеру, в магазине по улице Уманской в Минске продают сахар компании «Цитадель» (город Курск) по 1,39 рубля за 900 граммов (1,54 рубля за килограмм в пересчете). Белорусский сахар стоит здесь по 1,54 рубля за килограмм. Но если взять упаковку в 5 килограммов, то кило обойдется в 1,5 рубля в пересчете.

Торговля: «Скоро российский сахар появится на полках»

В торговых сетях заверяют, что в скором времени в продаже появится российский сахар. При этом добавляют, что на прилавках хватает белорусского.

«Российской сахар торговой марки „Мелькруп“ действительно закончился, так как последние дни был в остатках. Насколько мы знаем, такая же ситуация и по другим сетям. Вместе с тем, это временно: скоро российский сахар появится на полках, — рассказывает коммерческий директор сети магазинов „Санта“ Виктория Малойло. — Сейчас как раз ведутся переговоры по цене и дальнейшим поставкам. Но если честно, выбор сахара и так богатый. Например, в сеть „Санта“ его исправно поставляют сахарные заводы из Жабинки, Скиделя и Городеи».

Еще в одной торговой сети поясняют, что российский сахар торговой марки «Мелькруп» рассматривают как вариант поставки in-out, то есть временные поставки с хорошей скидкой. «В отличие от белорусских сахарных заводов, которые осуществляют поставки на постоянной основе, насчет „Мелькрупа“ ведутся переговоры по каждой следующей поставке. Прежнюю распродали, сейчас обсуждается новая. Обычный технический процесс», — рассказали в торговой сети.

В другой торговой сети сообщили, что поставки российского сахара торговой марки «Мелькруп» прекратили из-за того, что было прекращено действие на территории Беларуси деклараций соответствия на этот товар. Эта специальная форма подтверждения изготовителем, поставщиком или продавцом соответствия выпускаемой в обращение продукции требованиям технических нормативов. Декларация выдается по конкретной продукции (наименование, тип, вид, марка, артикул) или группе однородной продукции, на которую действуют единые требования по подтверждению соответствия.

Какие претензии в Беларуси были к российскому сахару?

В ноябре Брестский облисполком сообщил, что специалисты областной инспекции Госстандарта при проверке в одной из торговых сетей нашли товары, которые не соответствуют требованиям техрегламентов Таможенного союза по качеству и безопасности. Среди этих товаров был и сахар торговой марки «Мелькруп», фасовка 900 граммов. Вопросы были к сахару двух фасовок — от 10 августа и 27 июля этого года. «Сахар наименованию не соответствует по органолептическому показателю качества „запах“, установленному ГОСТ 33222: в результате испытаний обнаружено наличие сильного постороннего запаха в сухом сахаре, что не допускается, — сообщается на сайте облисполкома. — По результатам проверки прекращено действие на территории Республики Беларусь деклараций о соответствии, которыми сопровождалась вышеуказанная продукция».

В октябре этого года сообщалось, что Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии обнаружил несоответствие органолептическим показателям в сахаре торговой марки «Мелькруп» (изготовитель — компания «Селтинг», Брянск, импортер — компания «Юнифуд»). Дата фасовки сахара — 10 августа этого года.

В Минске в 2017 году специалисты Госстандарта нашли в торговых сетях 170,5 тонны некачественного сахара российского производства, были вопросы к цвету и запаху. В некоторых случаях — к фасовке, в упаковке было меньше граммов, чем заявлялось.

finance.tut.by

Поделиться этой новостью города Кобрина