Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 25.02.2020

С места происшествия скрылся…

На территории Кобринского района 28 февраля проводится Единый день безопасности дорожного движения по теме: «Скажи равнодушию нет!». Сотрудники милиции посетят организации района, где проведут профилактические беседы по соблюдению Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения.

Вряд ли найдутся в литературном языке слова, способные сполна охарактеризовать водителя, сбившего человека и скрывшегося с места происшествия. Почему виновники трагедий уезжают с места совершения ДТП? Что творится в эти мгновения в их сознании? На что они надеются? Известно только Богу…

Как показывает статистика, уезжают (оставляют) с места происшествия именно молодые водители в возрасте от 20 до 35 лет. Как правило в 98% случаях, водителей, скрывшихся с места аварии, сотрудники ГАИ разыскивают. В отношении таких водителей возбуждается уголовное дело по ч.2 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Санкция статьи предусматривает ответственность в виде исправительных работ сроком до 2 лет, или ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В отношении водителя, скрывшегося с места аварии и оставившего человека погибать на дороге, может быть применена и еще одна статья Уголовного кодекса Республики Беларусь – ч.3 ст. 159 (заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни и здоровье состояние). Санкция данной статьи предусматривает арест на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 3 лет.

Поэтому, уважаемые водители не дайте страху пересилить разум, помните, что человеческая жизнь является наивысшим сокровищем, и бороться за нее нужно до последнего вздоха, не принимая во внимание собственные интересы. Все участники дорожного движения должны помнить и знать, что не всегда виновником аварии является водитель, зачастую виновниками становятся сами пешеходы. Каждый пеший участник дорожного движения должен помнить и знать, что согласно п. 17.1 Правил дорожного движения Республики Беларусь при движении по краю проезжей части в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом. Ведь зачастую именно этот светящийся маячок может обезопасить на дороге.

Госавтоинспекция Кобринского РОВД

Поделиться этой новостью города Кобрина