Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 20.09.2022

Продлен срок обращения чеков «Имущество»

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 августа 2022 г. № 546 срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» продлен и установлен по 31 декабря 2025 г.

Владельцы чеков «Имущество» имеют возможность воспользоваться предоставленным законодательством о приватизации правом на участие в безвозмездной приватизации государственного имущества. Единственным способом использования чеков по целевому назначению сегодня является их обмен на принадлежащие государству акции предприятий.

В настоящее время в подразделениях ОАО «АСБ Беларусбанк» к обмену на чеки «Имущество» предлагаются акции 163 акционерных обществ регионального и республиканского значения, в числе которых предприятия промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли и иных отраслей.

Обмен акций на чеки «Имущество» производится в любом подразделении ОАО «АСБ Беларусбанк», выполняющем данную операцию (поиск ближайшего отделения можно осуществить на официальном сайте банка www.belarusbank.by) согласно списку приватизируемых предприятий, акции которых обмениваются на чеки «Имущество». Для выполнения операции по обмену акций приватизируемых предприятий на чеки «Имущество» физическое лицо предъявляет паспорт гражданина Республики Беларусь и сертификат чеков «Имущество». Утерянный сертификат может быть восстановлен банком путем выдачи дубликата (данная услуга платная).

Обмену на акции подлежат чеки, начисленные гражданину лично, а также полученные по договорам дарения (в сумме не более 250 чеков) и (или) по наследству (без ограничения) от близких родственников, при условии, что дарятся (наследуются) только чеки, выданные этим лицам.

В результате обмена чеков гражданин становится акционером конкретного открытого акционерного общества и владельцем его акций. Акции – это ценные бумаги, удостоверяющие реальные имущественные права гражданина, а также право на участие в управлении акционерным обществом, получение части прибыли в виде дивидендов, получение части имущества общества (или его стоимости) в случае ликвидации предприятия. При этом акция в отличие от чека является бессрочной ценной бумагой и существует до тех пор, пока существует предприятие. Акция обладает реальной стоимостью, которая зависит не только от состояния самого предприятия и финансовых результатов его работы, но и от перспектив развития предприятия и других обстоятельств.

Граждане вправе по собственному усмотрению распоряжаться принадлежащими им акциями. Акции можно продавать, дарить и завещать. Продажа акций открытых акционерных обществ осуществляется только на организованном (биржевом) рынке, за исключением случаев отчуждения акций государству или самому акционерному обществу. Продажу акций на бирже от имени владельца осуществляют специальные организации – профессиональные участники рынка ценных бумаг (брокеры). С перечнем таких организаций можно ознакомиться на сайте Министерства финансов Республики Беларусь (сайт www.minfin.gov.by, раздел «Департамент по ценным бумагам» / «Лицензирование и аттестация» / «Реестр профучастников рынка ценных бумаг»).

Законодательство устанавливает некоторые ограничения при совершении сделок с акциями. Так, гражданин вправе подарить акции только близким родственникам. Акции отдельных акционерных обществ, приобретенные гражданином у государства, в том числе в обмен на чеки «Имущество», либо акции обществ, осуществляющих переработку сельскохозяйственной продукции, могут отчуждаться только с учетом преимущественного права облисполкомов (Минского горисполкома) на их приобретение.

С перечнем таких обществ, расположенных на территории Брестской области, в отношении которых Брестский облисполком имеет преимущественное право, а также порядком уведомления облисполкома о намерении продать акции таких обществ, можно ознакомиться на сайте Брестского облисполкома (сайт www.brest-region.gov.by, раздел «Комитет «Брестоблимущество» / «Справочная информация» / «Перечень хозяйственных обществ, в отношении акций которых Брестский облисполком имеет преимущественное право на приобретение»).

Сведения о результатах финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ и величине выплачиваемых на акции дивидендов размещены на Едином портале финансового рынка http://epfr.gov.by/index.

Источник информации

Поделиться этой новостью города Кобрина