Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 20.09.2022

ПАМЯТИ СВЕТЛАНЫ ЛУЧИНСКОЙ

17 сентября на 70-м году жизни перестало биться сердце Светланы Сергеевны Лучинской. До последних дней жизни она работала в филиале «Детская больница» УЗ «Кобринская ЦРБ» участковым врачом-педиатром, была активным членом Кобринской районной организации ОО «БСЖ» и ОО «Клуб деловых женщин «Бона».

Детского врача Светлану Лучинскую знали, наверное, большинство жителей Кобрина. Кроме своей основной работы Светлана Сергеевна проводила всевозможные лекции по здоровому образу жизни, и сама его придерживалась, занималась скандинавской ходьбой, пела в церковном хоре и была активным участником ряда общественных организаций.

Светлана Сергеевна Лучинская родилась 5 января 1953 года в д. Вересково, Новогрудского района, Гродненской области. В 1977 году окончила Гродненский медицинский институт, затем прошла ординатуру по специальности педиатрия в Новогрудской районной больнице. С 9 февраля 1981 года ее трудовая биография связана с работой в Кобринской детской больнице. Талантливого доброго и отзывчивого врача-педиатра любили дети, уважали родители, ценили коллеги по работе.

— В свое время Светлана Сергеевна возглавляла поликлиническое отделение №2 детской больницы, а в последнее время работала в нашей больнице на приеме и вызовах на сельском участке, – рассказывает заведующая филиалом «Детская больница» УЗ «Кобринская ЦРБ» Анна Самцевич. – Светлана Сергеевна говорила, что работа в коллективе придает ей силы, уверенность в жизни и желание жить дальше, борясь со своей болезнью. Она останется в памяти работников нашего коллектива как опытный детский врач, добрый жизнерадостной человек. Светлана Сергеевна всегда носила с собой фотоаппарат, снимала наши корпоративы и детские праздники, а затем распечатывала фотографии и раздавала их коллегам. Благодаря такому ее увлечению, у нас у многих есть альбомы с фотографиями за каждый год. Сейчас редко встретишь такого энергичного жизнелюбивого человека, как Светлана Сергеевна. И на ее место нам будет очень сложно найти достойную замену.

Как рассказывала в интервью «К-И» Светлана Сергеевна, свое призвание в профессии она нашла не сразу. В детстве деревенская девчонка мечтала о журналистике, затем хотела уехать в Москву, чтобы быть артисткой. После окончания школы, как отличницу и победительницу олимпиад, ее без экзаменов принимали в институт на факультет иностранных языков. Но ученица сельской школы, где химию преподавал учитель географии, поступила в Гродненский медицинский институт, и успешно его окончила.

«Я нисколько не жалею о выбранном мной пути, потому что самая из благородных профессий в мире стала смыслом всей моей жизни. Сегодня я считаю себя счастливой и успешной женщиной. У меня есть любимая работа, любящий муж, прекрасные дети…», – говорила Светлана Сергеевна.

В память о Светлане Лучинской директор Кобринского районного центра экологии, туризма и краеведения Лилия Строчук отметила, что Светлана Сергеевна была бессменным членом районной организации «БСЖ», душой коллектива.

— Она была очень светлым и отзывчивым человеком, могла зажечь своим оптимизмом окружающих. Принимала участие в самых различных мероприятиях организации, при этом никогда не просила поощрений, а наоборот, старалась, чтобы всегда поощряли других активных членов БСЖ. Добрая память о Светлане Сергеевне сохранится в сердцах всех, кто ее знал.

— Со дня образования в Кобрине клуба деловых женщин «Бона» Светлана Лучинская была одним из самых активных его участников, – отмечает председатель клуба Алла Сапежинская. – Какую бы акцию мы не проводили, Светлана Сергеевна всегда была в числе лидеров. Спортивная, подтянутая, она с улыбкой бралась за любое дело, вдохновляя своим оптимизмом окружающих. Ее уход из жизни для членов нашего клуба стал невосполнимой утратой. Скорбим и приносим свои соболезнования родственникам, друзьям и всем, кто знал врача, который всю свою жизнь посвятил заботе о маленьких пациентах.

Церемония прощания со Светланой Сергеевной Лучинской состоится 21 сентября в 11:30 по адресу: ул. Советская, д. 127.


Поделиться этой новостью города Кобрина