Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 23.09.2022

Общая сумма, которую белорусы отдали мошенникам, уже перевалила за 10 млн рублей

С января по август текущего года на территории Кобринского района совершено 34 преступления, связанных с мошенническими действиями. Увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года числа регистрируемых фактов мошенничеств произошло из-за возросшего количества совершения мошеннических действий с использованием информационно-коммуникационных технологий. О наиболее популярном в последнее время виде мошенничества мы попросили рассказать начальника Кобринского РОВД Андрея Дулевича.

Мошенники звонят под предлогом оказания помощи родственникам

— Эти случаи мошенничества заслуживают особого внимания жителей Кобринщины. Схема такого вида преступлений примерно такова. Мошенники звонят людям и сообщают им о том, что их родственники якобы стали виновниками совершения дорожно-транспортного происшествия. Поэтому для возмещения ущерба или не привлечения их к ответственности, необходимо передать крупную сумму денег. Стоит отметить, что, как правило, звонки подобного рода поступают с абонентских номеров разных стран: Республики Молдовы, Латвийской Республики, Литовской Республики… В ходе общения человека убеждают в том, что он разговаривает со своим близким родственником. После чего в разговор подключается еще один мошенник в виде якобы представителя правоохранительных органов. Он, как правило, представляется следователем или сотрудником ГАИ, который подтверждает факт ДТП, уточняет данные и адрес родственника «потерпевшего», номер мобильного телефона. Так в ходе разговора родственника «потерпевшего» убеждают передать деньги «помощнику следователя», «адвокату»… Курьер получает уточненный адрес, выезжает за деньгами. Все это время, вплоть до получения подтверждения от курьера о получении денег, родственник потерпевшего остается на связи с преступниками.

Отмечу, что по состоянию на 1 сентября подразделениями Следственного комитета Республики Беларусь по всей стране возбуждено 592 уголовных дела по фактам совершения противоправных деяний подобным способом, 411 из них относятся к категории тяжких. На Брестчине зафиксировано 27 таких преступлений. Общая сумма, на которую белорусы отдали мошенникам, составила более 4.100.000 долларов США.

Самому младшему из установленных курьеров 15 лет

— В большинстве случаев потерпевшими становятся граждане пожилого возраста, в первую очередь женщины, которые не являются пользователями Интернета либо пользуются им крайне редко, что не позволяет им оперативно узнавать, как обезопасить себя от мошенников.

Вместе с тем, обеспокоенность вызывает тот факт, что в преступную схему по «разводу» граждан в качестве курьеров вовлекаются молодые люди. Они находят сомнительную подработку в мессенджерах. Юношам и девушкам злоумышленники предлагают забирать денежные средства у одного лица и передать другому, а за это получать 5-15% от суммы которая будет передаваться. Кроме того, предоставляется инструкция о правилах поведения при общении с гражданами и методах конспирации.

В текущем году несовершеннолетними и при их участии уже совершено 14 подобных преступлений. Самому младшему из установленных курьеров было 15 лет, а самому старшему – 56. В среднем до задержания каждый обеспечивает не более 3–4 передач.

Как обезопасить себя и на что обратить внимание

— В случае поступления звонка от имени работника правоохранительных органов о том, что близкий родственник или какие-то знакомые попали в дорожно-транспортное происшествие и им для решения вопроса о не привлечении их к ответственности либо для оказания помощи нужны какие-либо денежные средства, необходимо незамедлительно прекратить разговор и связаться с данным родственником.

Всем жителям Кобринщины стоит знать и помнить, что сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят и не просят передать деньги.

Во всех случаях не поддавайтесь панике, будьте бдительны. Для того чтобы обезопасить себя, своих близких и знакомых от противоправных действий, расскажите им об известных способах обманов.

Наиболее уязвимы перед злоумышленниками пожилые люди. Чтобы уберечь их от беды, не оставляйте у родителей крупные суммы денег. Постоянно разъясняйте им, что прежде чем передать наличными либо перевести в электронном виде денежные средства третьему лицу, либо приобрести по заниженной цене товары, особенно те, которые принесли к ним домой и скидка на них предлагается только для них, необходимо сто раз подумать, чем потом сожалеть о содеянном с надеждой на возврат своих средств.

Оставьте на видном месте записку: «Мама, папа, если по телефону говорят про аварию – положите трубку и перезвоните мне». Такая установка спасет пожилых людей от необдуманного поступка.

Подготовила Маргарита Савчук

Поделиться этой новостью города Кобрина