Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 24.05.2022

Научите ребенка правильным действиям при пожаре

В рамках II этапа республиканской акции «Не оставляйте детей одних!», посвященной Международному Дню семьи и Дню защиты детей, работники Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили дома № 2 и № 4 ГСПУО «Кобринская детская деревня», а также провели общественно-массовое мероприятие со взрослыми и детьми в детской имиджевой комнате Кобринского РЦДТ.

В ходе визита в Кобринскую детскую деревню работники МЧС в очередной раз напомнили детям и их родителям об основных требованиях пожарной безопасности. Также на данном этапе работники службы спасения организовали работу интерактивных площадок с играми по основам безопасности жизнедеятельности: «Крестики-нолики», «Куб безопасности», «5 шагов спасения», «Первичные средства пожаротушения», «Правила безопасности дома», «Волшебный пазл». В награду за участие мальчишки и девчонки получили от спасателей красочную наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности.

Завершилась встреча просмотром обучающих мультфильмов, после которых дети пообещали работникам МЧС соблюдать правила пожарной безопасности.

Днем ранее работниками Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведено общественно-массовое мероприятие со взрослыми и детьми в детской имиджевой комнате Кобринского РЦДТ. Здесь спасатели также организовали работу интерактивных площадок с играми по основам безопасности жизнедеятельности. Наградой за активное участие стали сувениры и подарки от МЧС. Среди которых и розданная наглядная обучающая продукция: «МЧС Беларуси: Помощь рядом», «Правила безопасного поведения в различных ЧС», «Что делать, если», «Азбука безопасности», «Памятки для родителей», «Безопасное детство», а для самых маленьких – «безопасные» раскраски.

Участники акции пополнили багаж знаний по вопросам безопасности, получили ответы спасателей на множество вопросов. В глазах детей читалась радость от полученных положительных эмоций.

В 2021 году на территории Кобринского района по причине детской шалости с огнем зарегистрировано 3 пожара.

С целью снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей, работники МЧС в очередной раз напоминают основные правила пожарной безопасности:

— не оставляйте спички в доступном для детей месте;

— не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

— следите, чтобы дети не разжигали костры;

— уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра;

— будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

— организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре.

При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т. п.) ребенок должен немедленно покинуть помещение и сообщить о пожаре взрослым или в пожарную службу по телефону 101 или 112.

Кобринский РОЧС

Поделиться этой новостью города Кобрина