Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 01.04.2020

Мир никогда не будет прежним: 7 вещей, которым нас научила пандемия

Эти простые правила помогут сохранять спокойствие и адаптироваться к жизни на карантине и после него.

1. Не поддавайтесь панике
Поверьте, ситуация с распространением коронавируса волнует не только вас. Но это не означает, что надо вместо работы целый день читать истерические посты в социальных сетях, а вечером отправиться в набег на ближайший магазин и вынести все запасы гречки.

Соблюдать разумные меры предосторожности — это нормально. А вот от репостов фейковых новостей и сомнительных советов больше вреда, чем пользы. У окружающих и так нервы на пределе. В подобной ситуации нагнетать обстановку сообщениями из серии «а власти‑то скрывают!» — всё равно что плеснуть бензина в костёр.

Если не справляетесь с тревогой, откажитесь на время от социальных сетей и узнавайте новости о пандемии из проверенных и авторитетных источников — например, на сайте Всемирной организации здравоохранения. Специалисты ВОЗ даже собрали популярные мифы Рекомендации ВОЗ для населения в связи c распространением нового коронавируса (2019‑nCoV): мифы и ложные представления о коронавирусе и объяснили, что с ними не так. Сохраняйте спокойствие и рассуждайте трезво — это лучшее, что вы можете сейчас сделать.

2. Заведите финансовую подушку безопасности
Пандемия показала, что мир куда более хрупкий, чем мы привыкли считать. Карантин, закрытие границ и беспорядок на валютном рынке нанесли ощутимый удар по малому и среднему бизнесу. Лайфхакер много раз писал о том, почему каждому нужен запас денег на чёрный день, сейчас самое время воспользоваться этими знаниями.

Если сферу, в которой вы работаете, кризис затронул по минимуму, позаботьтесь о будущем и начните откладывать деньги. Пересмотрите свои расходы и постарайтесь отказаться от лишних трат. Не откладывайте деньги по принципу «если вдруг что останется»: как только придёт зарплата, переводите хотя бы 10–15% на отдельный счёт. Такая практика не будет лишней даже в спокойные времена.

3. Цените возможности, которые у вас есть
Походы в кино по выходным, традиционные пятничные посиделки в баре — это казалось само собой разумеющимся, и вряд ли кто‑нибудь из нас мог представить, как всё изменится за считаные месяцы. Пандемия закончится, а мы вернёмся к обычной жизни, но пока лучше не рисковать понапрасну и по возможности не выбираться в людные места.

На самом деле нам крупно повезло: развитая сфера онлайн‑услуг даёт возможность заказать в интернете практически всё что угодно. Пока сидите на самоизоляции, не выходите за продуктами, а покупайте их онлайн. Можно не ограничивать себя в маленьких удовольствиях и периодически заказывать доставку из любимого ресторана — заодно поможете ему заработать, пока заведение не принимает гостей.

4. Будьте ответственными
Неожиданные каникулы не повод пускаться во все тяжкие и отправляться на прогулку в торговый центр или созывать всех друзей на масштабную вечеринку. Эта мера необходима, чтобы замедлить темпы пандемии и не увеличивать и без того серьёзную нагрузку на систему здравоохранения. Тот самый случай, когда вы можете спасти мир просто сидя дома и ничего не делая.

И да, оставьте в покое макароны и туалетную бумагу. Магазины исправно пополняют запасы товаров на полках, поэтому нет смысла идти за покупками как в последний раз. В конце концов, помните, что другим людям тоже нужны продукты.

5. Уважайте чужую работу
Возможно, вы читаете этот текст, пока сидите на вынужденных каникулах или работаете из дома. Вспомните о врачах, сотрудниках социальных служб, кассирах супермаркетов, водителях такси, курьерах служб доставки — они не могут отложить свои обязанности и перейти на удалёнку.

В ваших силах облегчить участь этих специалистов и сделать их работу безопаснее. Если пользуетесь такси, по возможности надевайте маску и расплачивайтесь не наличкой, а картой. Многие сервисы перешли на бесконтактный способ доставки: не выхватывайте пакет из рук курьера, а дождитесь, когда он оставит заказ и отойдёт на допустимое расстояние.

Соблюдайте необходимые меры предосторожности, чтобы не нагружать дополнительной работой врачей: пореже выходите в люди, а если всё-таки приходится, соблюдайте социальную дистанцию и тщательно мойте руки, когда вернётесь домой. Строго говоря, эту привычку неплохо бы сохранить и после пандемии.

6. Проводите свободное время с пользой
Помните, у вас вечно не было времени, чтобы выучить английский или прокачать необходимые профессиональные навыки? Вуаля, теперь его предостаточно. Можно потратить внезапные каникулы на просмотр фильмов и сериалов или перечитывание классики, а можно наконец записаться на курсы, которые вы давно откладывали.

Если учиться новому не хочется, займитесь спортом — сейчас многие фитнес‑клубы проводят в Instagram прямые эфиры с тренировками. В конце концов, соберитесь с силами и сделайте уже генеральную уборку. Во‑первых, в чистой квартире и самоизолироваться приятнее, во‑вторых, это поможет отвлечься от мрачных мыслей о тщете всего сущего.

7. Помогайте тем, кто вокруг вас
Готовность прийти на выручку — ценное качество не только в условиях пандемии, но сейчас от него буквально зависят чужие жизни. Если у вас есть соседи преклонного возраста, которым и так сложно самостоятельно выбраться в магазин, предложите им свою помощь. Расклейте в подъезде объявления о том, что можете выручить с выгулом собаки или походом в магазин, и укажите там свой телефон. Шаблоны таких объявлений есть в Интернете, например у сервиса «Яндекс.Район», — пользуйтесь и рассылайте друзьям, пусть тоже помогают окружающим.

Поговорите с пожилыми родственниками и объясните, что ситуация действительно серьёзная, поэтому для их же безопасности лучше некоторое время посидеть дома. Договоритесь, что всегда будете на связи, а если понадобятся продукты, вы сами их купите и донесёте до квартиры.

lifehacker.ru

Поделиться этой новостью города Кобрина