Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 04.03.2020

Минздрав: На контроле по коронавирусу в Беларуси находятся 14,5 тысячи человек

Все заболевшие коронавирусом находятся в удовлетворительном состоянии, имеют практически бессимптомное течение заболевания. Об этом во время совместного брифинга в МИД заявила замминистра здравоохранения Наталья Жукова.

Представитель Минздрава подчеркнула, что превентивные меры помогают сдерживать распространение вируса.

— Студент из Ирана до проявления заболевания был приглашен в поликлинику, где ему сделали тест, а потом предложили госпитализацию. А все те, кто контактировал с ним, а это семья, были госпитализированы сразу после получения результата. То есть три человека из семьи студента, которые были госпитализированы, не смогли распространять инфекцию по месту работы и жительства. У одного из контактирующих близко вирус был обнаружен уже практически на следующие сутки, у остальных — в последующие дни. То есть мы предотвратили распространение некое количество инфекций на территории Минска, — сказала Жукова.

На сегодня у Минздрава на контроле по коронавирусу находятся 14,5 тысячи человек — это те, кто либо находился в окружении заболевших, либо прибыл из стран, где выявлены вспышки коронавируса.

Жукова также подчеркнула, что Минздрав не планирует предлагать закрывать границы и прекращать международные контакты. Единственная мера, которую решили предпринять, — перенести массовые мероприятия в стране на более поздние даты.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Батыр Бердыклычев еще раз напомнил, что ношение маски для здоровых не имеет смысла. Носить маску необходимо только тем, кто болеет, — чтобы не распространять вирус.

В МИД на брифинг пригласили представителей дипкорпуса, аккредитованных в Беларуси, чтобы довести до них актуальную информацию о ситуации с коронавирусом в Беларуси.

Заместитель главы МИД Андрей Дапкюнас рассказал, что несколько дней назад в МИД была создана рабочая группа по предотвращению распространения коронавируса. Возглавил группу замминистра Дапкюнас. В Службе госпротокола также создана координационная группа, которая будет работать круглосуточно, чтобы быть на связи с посольствами, работающими в Беларуси.

Напомним, на середину дня 4 марта в Беларуси зарегистрировано шесть случаев коронавируса. Четыре — в Минске, два — в Витебской области.

 

Куда звонить при подозрениях?

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: +375 29 156−85−65, звонки принимаются в рабочие дни с 8.30 до 13.00 и с 13.30 до 18.00.

Для жителей Минска по вопросам коронавирусной инфекции открыта горячая линия в Минской инфекционной больнице по номеру: +375 17 334−34−68 с 8.30 до 15.00.

Горячие линии в Витебске — 8 0212 67-36-44, Полоцке — 8 0214 74-39-44, Новополоцке — 8 0214 57-36-44, Орше — 8 0216 51-34-41 и 51−34−48.

 

Где возьмут анализ?

Пункты забора мазков для обследования на коронавирус есть на границе (на базе санитарно-карантинных пунктов), в инфекционных больницах или отделениях и в некоторых поликлиниках на базе кабинетов инфекционных заболеваний. Обследуют только тех, кто был в Китае, Иране, Италии и Южной Корее.

Например, в Минске мазок возьмут в городской инфекционной больнице и в детской инфекционной больнице. В Витебской области анализ на коронавирус можно сделать в более чем в 20 учреждениях здравоохранения. Например в Витебском областном противотуберкулезном диспансере, Бешенковичской ЦРБ, Браславском районном центре гигиены и эпидемиологии, Верхнедвинской ЦРБ, Глубокской ЦРБ, Городокской ЦРБ, Докшицкой ЦРБ, Дубровенской ЦРБ, Лепельской ЦРБ и др. Более точную информацию по всем областям, где, в каких отделениях клиник и в какое время берут анализы на коронавирус, можно найти здесь.

На границе проверяют тех, кто в последние 14 дней приехал из эпидемически неблагополучных по коронавирусной инфекции стран. При прохождении контроля — в аэропорту, в поезде, на автомобильном пункте пропуска — пассажирам выдают «Анкету прибывшего». Сведения из анкет передаются в поликлиники по месту жительства.

news.tut.by

Поделиться этой новостью города Кобрина