Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 23.02.2022

Личный кабинет плательщика для физических лиц

Личный кабинет налогоплательщика — это информационный ресурс, который размещен на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и предназначен для реализации налогоплательщиками и налоговыми органами своих прав и обязанностей, установленных Налоговым Кодексом Республики Беларусь.

Личный кабинет позволяет дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию МНС (далее – инспекция): получать актуальную информацию об объектах имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, подавать заявление на зачет или возврат переплаты, заполнять декларации, запрашивать справку о состоянии расчетов с бюджетом, получать извещения об уплате налогов и другие документы. Одним из главных преимуществ «Личного кабинета» является возможность оплаты имущественных налогов и информации об имеющейся задолженности онлайн без посещения банка или почты.

В личном кабинете налогоплательщика можно найти актуальную информацию о начисленных суммах налогов, пенях, штрафах, на основании которой можно проверить как полноту, так и достоверность сведений об объектах налогообложения (принадлежащих плательщику недвижимого имущества, транспортных средств), которыми располагают налоговые органы.

Физические лица для подключения личного кабинета плательщика вправе обратиться за помощью в инспекцию, где инспектор окажет помощь в подключении личного кабинета и разъяснит возможности его использования.

Кроме того, доступ в Личный кабинет плательщика может быть осуществлен по логину и паролю. Для этого достаточно на сайте МНС в разделе «Электронные сервисы» заполнить заявку на получение логина и пароля для работы в Личном кабинете и обратиться за получением учетной записи и пароля в любую инспекцию МНС, независимо от места жительства плательщика, постановки его на учет или нахождения объекта налогообложения земельным налогом и (или) налогом на недвижимость при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а представителю физического лица — также документа, подтверждающего его полномочия (услуга предоставляется бесплатно).

Электронный сервис по регистрации физических лиц в личном кабинете плательщика с использованием процедуры идентификации физического лица посредством межбанковской системы идентификации (далее – МСИ), позволяет плательщику получить учетную запись и пароль без личного обращения в инспекцию МНС.

Физические лица, не имеющие учетной записи в личном кабинете плательщика на портале МНС и состоящие на учете в налоговых органах, могут пройти регистрацию в личном кабинете посредством МСИ.

Ссылка на личный кабинет плательщика расположена на главной странице официального сайта МНС.

Обращаем внимание, что для осуществления процедуры регистрации посредством электронного сервиса необходимо наличие учетной записи в личном кабинете МСИ. При отсутствии учетной записи в личном кабинете МСИ, пользователь может пройти процедуру саморегистрации на официальном сайте ОАО «НКФО «ЕРИП».

Справки по телефонам: 28624, 42863, 28795, 29135.

Живите в ногу со временем! Подключайтесь к сервису «Личный кабинет плательщика!

 

Главный государственный налоговый

инспектор отдела налогообложения

имущества физических лиц                                                   Т.И. Тройчук

Поделиться этой новостью города Кобрина