Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 13.05.2022

Лето, отдых, электробезопасность

Приближается лето – пора отдыха и отпусков. Люди стремятся выехать из городов поближе к природе – на базы отдыха, дачи, детишек отправляют в оздоровительные лагеря. Важно, чтобы отдых прошёл максимально безопасно и не принёс в семьи беду.

Предприятия и организации, имеющие на своём балансе базы отдыха и детские оздоровительные лагеря, в апреле – мае проводят подготовку объектов к заезду отдыхающих. Подготовка обязательно должна включать проведение профилактических электрофизических измерений и испытаний в электроустановках, что поможет выявить и неисправности в электрооборудовании, и участки электропроводки, эксплуатация которых опасна для жизни или в пожарном отношении. Необходимо также выполнение профилактических работ в распределительных щитах – устранение ржавчины, подтяжка контактных соединений, обновление знаков и надписей по электробезопасности.

А если речь идёт о личном дачном домике? Проведение профилактических электрофизических измерений и испытаний в электроустановках требуется и для него. Но основная масса потребителей относится к этой профилактической мере как к неоправданной роскоши. Хотя разве можно сравнить затраты на их проведение и ущерб от возможного пожара или потерю здоровья, а возможно, и жизни!? В любом случае, прежде чем пользоваться электроприборами, необходимо внимательно осмотреть электропроводку: не окислились ли контакты на колодках предохранителей или автоматических выключателях, нет ли повреждений изоляции на видимых участках проводов и кабелей, не отсырели ли места прокладки электропроводки. Конечно, при обнаружении каких-либо неполадок, их необходимо устранить.

Особенно хочется обратить внимание потребителей на эксплуатацию электроустановок не соответствующих требованиям Правил: самодельных, с повреждённой изоляцией, без соответствующих аппаратов защиты. Опасным может стать и установка электроприборов вне помещений – магнитофонов, холодильников, переносного освещения, насосов типа «Ручеек». Такие электроприборы необходимо подключать через устройство защитного отключения. Этот прибор очень чувствителен и при попадании человека под напряжение отключает электроустановку в доли секунды.

Также опасным является проведение работ на вводах в здания или вблизи них. Ремонт кровли, покраска фронтонов, как правило, бытовыми потребителями производятся собственными силами и без отключения проводов, находящихся под напряжением. В результате происходит случайное касание токоведущих частей, что может оказаться опасным.

В летнее время к берегам водоёмов устремляются как заядлые рыболовы, так и просто любители активного отдыха. Опыт последних лет показывает, что одним из главных источников опасности для рыболовов, помимо водоёмов, является электричество, а точнее воздушные линии электропередачи, довольно часто проходящие вблизи водоёмов. В сочетании с современными длинными, лёгкими, токопроводящими удилищами воздушные линии электропередачи представляют собой смертельную опасность. Не приближайтесь сами и не подносите посторонние предметы к проводам воздушных линий электропередачи, другим токоведущим частям электроустановок на расстояние менее двух метров, помните, что поражение электрическим током может произойти даже без непосредственного прикосновения к токоведущим частям.

А.Р. Баланович, начальник Кобринской Энергогазинспекции

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Поделиться этой новостью города Кобрина