Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 01.06.2022

КТО ОНИ, ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА WORLDSKILLS?

Подведены итоги второго этапа фестиваля-конкурса профессионального мастерства WorldSkills, который проходил в Кобрине с 23 по 27 мая. Победители получили грамоты и ценные подарки, а обладатели первых мест — возможность участвовать в третьем заключительном этапе конкурса. Приятно отметить, что среди награжденных были учащиеся Кобринского государственного политехнического колледжа и Кобринского лицея сферы обслуживания. Журналист Маргарита Савчук познакомилась с талантливыми учащимися, их руководителями и мастерами производственного обучения.

 

УО «Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания».

Это учебное заведение ежегодно принимает участие в фестивале-конкурсе профессионального мастерства WorldSkills, пополняя копилку новыми наградами. В этом году в числе победителей оказались трое учащихся третьего курса лицея, которые достойно представили свои компетенции.

В компетенции «Ресторанный сервис» наряду с учащейся Кобринского лицея сферы обслуживания участвовали представители Брестского торгового колледжа и Дрогичинского профессионального лицея. В итоге кобринчанка Лилия Попроцкая одержала блестящую победу, заняв первое место. Как отмечает преподаватель спецпредметов Надежда Ивановна Косяк, талантливая девушка два года осваивала в лицее профессию повара, а на третьем курсе изучает все тонкости профессии «официант». Именно в качестве официанта Лилия проходила производственную практику в кафе «Веранда». Красивая, спокойная, уравновешенная практикантка не подвела своих мастеров производственного обучения – Татьяну Николаевну Пилютик и Оксану Владимировну Левчук.

В свободное от занятий время Лилия Попроцкая занимается легкой атлетикой и стрельбой, защищая честь учебного заведения на различных соревнованиях. Кроме того, Лилия – постоянная участница художественной самодеятельности. Самая заветная мечта девушки в настоящее время – отлично сдать экзамены в лицее и продолжить обучение по профессии в Гродненском государственном университете.

Эмилия Быб, уроженка Дрогичина, участвовала в смотре-конкурсе в компетенции «Швея» и пополнила копилку наград Кобринского лицея сферы обслуживания дипломом II степени. Эмилия с детства мечтала быть швеей. «Очень ответственная и скромная девушка, занимается декоративно-прикладным творчеством, увлекается спортом, – говорит мастер производственного обучения по профессии «Швея» Юлия Александровна Щелкунова, – Эмилия проходила практику на предприятии «Моготекс», где зарекомендовала себя как трудолюбивая, целеустремленная и очень способная практикантка. Неслучайно предприятие предложило ей трудоустройство после окончания обучения в лицее. Поработав год на предприятии, девушка планирует повышать свое мастерство в одном из высших учебных заведений нашей страны».

Осваивать профессии повара и официанта Иван Шаманов приехал в Кобрин из г. Пружаны. В этом году в первом отборочном туре фестиваля-конкурса профессионального мастерства, который проходил в ресурсном центре Бреста, из учащихся одиннадцати учебных заведений в компетенции «Повар» нужно было отобрать трех самых лучших. Заняв в первом отборочном туре третье место, Иван Шаманов принял участие во втором туре, где также был удостоен диплома III степени. Как рассказывает куратор и преподаватель предметов специального компонента по профессиям общественного питания Наталья Викторовна Михалюк, способный целеустремленный учащийся увлекается кулинарией, участвует в мастер-классах по молекулярной кулинарии, а также во многих других профессиональных конкурсах: «Иван увлекается производством такого итальянского национального блюда, как пицца, что позволило ему разработать меню для пиццерии г. Пружаны. Производственную практику талантливый учащийся проходил в одном из ресторанов г. Гродно, где в дальнейшем планирует работать шеф-поваром».

 

УО «Кобринский государственный политехнический колледж»

Два первых и два вторых места на фестивале-конкурсе профессионального мастерства WorldSkills – таков результат плодотворной работы сплоченного тандема учащихся, преподавателей и мастеров производственного обучения Кобринского государственного политехнического колледжа.

Максим Механиков, учащийся 3 курса, всегда старается добиться намеченных целей. Возможно это и помогло ему под руководством Евгения Витальевича Григорука победить в очередном конкурсе профессионального мастерства WorldSkills в компетенции «Производство мебели». Осваивать в Кобринском колледже технологию мебельного производства Максим приехал из Белозерска. Во время работы в производственных мастерских настолько увлекается любимым делом, что забывает обо всем. Производственную практику проходил в ресурсном центре учебного заведения. Именно здесь он получил все необходимые практические навыки, которые наряду с теорией помогли ему блестяще справиться с конкурсной работой. «Мне нравится профессия, которую я выбрал, – говорит Максим. – В колледже кроме учебы я увлекаюсь музыкой. Особое место в моей жизни занимает волонтерство, потому что я люблю помогать людям. Постоянно участвую в благотворительных акциях». В дальнейшем талантливый учащийся колледжа планирует продолжить обучение в одном из высших учебных заведений Минска.

Первое место в компетенции «Геодезия» принесла колледжу совместная творческая работа учащегося 2 курса Олега Пашковича и учащегося 3 курса Федора Быха. Кобринчане Олег и Федор поступили в колледж после 9 классов. По словам преподавателей, воспитанные скромные мальчишки не только показывают успехи в учебе, но и подтягивают за собой однокурсников. Федор самостоятельно изучает различные компьютерные программы по предмету и знакомится с нормативной литературой. Олег увлекается спортом. Несмотря на то, что ребята занимаются в разных группах, им удалось сплотиться в тандем, который принес колледжу победу в конкурсе. Они на «отлично» проделали очень сложную работу. «Хотелось бы поблагодарить Кобринский филиал РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», который предоставил нам безвозмездно необходимое оборудование для занятий и участия в этом конкурсе, – говорит Федор. – Также мы благодарны преподавателям и нашим мастерам, которые приложили немало сил, чтобы мы смогли достойно выступить на таком престижном конкурсе». Ребята поделились и своими планами: если не заберут в армию – будут поступать в вуз. А если все-таки позовут отдать долг Родине – постараются наверстать упущенное после службы.

Второе место в компетенции «Сантехника и отопление» Кобринскому государственному политехническому колледжу принесла еще одна совместная работа: дипломы второй степени в торжественной обстановке вручены учащемуся 2 курса Даниилу Гапонюку и учащемуся 1 курса Даниле Бичу. «К конкурсу нас готовили талантливые и опытные мастера производственного обучения – Александр Александрович Бойко и Виктор Николаевич Чиж. Мы до тонкостей знали всю свою работу, поэтому участвовать в конкурсе нам было легко», – отметил Даниил. А еще ребята отметили, что учиться в колледже им нравится, здесь они нашли себе единомышленников, с которыми занимаются на турниках и участвуют в соревнованиях по волейболу.

Второе место в компетенция «Облицовщик-плиточник» занял учащийся 2 курса Артем Горбовец. Его уникальная конкурсная работа никого не оставила равнодушным. Учитывая, что 2022 год объявлен Годом исторической памяти, Артем выложил кладку в виде белорусского флага и вечного огня. Как рассказывает Артем, сам он живет в Кобрине. Пошел учиться в колледж, потому что хотел освоить профессию плиточника и облицовщика. А в свободное время он любит посидеть с удочкой на берегу Мухавца. Самый большой улов составил более 10 кг – именно такого сома удалось ему поймать в реке. После окончания колледжа Артем планирует поработать по полученной профессии. А возможно, попробует свои силы в ходе вступительной компании в вуз.

 

Маргарита Савчук

Поделиться этой новостью города Кобрина