Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 23.09.2019

Колобайк в Бресте!

Прокатные велосипеды, электросамокаты на улицах Бреста… Когда и сколько это будет стоить? 17 сентября в Брестском горисполкоме прошла встреча представителей велошеринга «Колобайк» и учреждения «За вело Брест» с администрацией города.

«Колобайк» с июля 2019 года активно работает в Минске. На данный момент используется 3000 (!) прокатных велосипедов, не считая электрических и электросамокатов. Привлекает цена – 30 минут – 1 рубль и то, что прокат не использует станции – взять и оставить велосипед можно в любой точке города.

Встреча в горисполкоме завершилась тестированием – велосипеды «Колобайк» в движении попробовали первый заместитель председателя горисполкома Вадим Кравчук и заведующая сектором спорта и туризма Олеся Округ. Позже к ним присоединились депутаты местного совета.

Вадим Кравчук оценил практичность велосипедов, возможность их оформления с использованием символов Бреста и тысячелетия города. Олеся Округ отметила востребованность прокатных велосипедов среди туристов и горожан.

Во время презентации обсуждались также вопросы введения 15 минутной тарификации (50 копеек за 15 минут) и количество прокатных велосипедов в Бресте. Инвестор готов предоставить 1000 велосипедов (пока только механических) для нашего города весной 2020 года. Также, предлагается вариант запуска проката из 50 велосипедов в режиме тестирования, уже осенью текущего года.

«Городской прокат – это то, что делает велосипед популярным, даёт возможность каждому попробовать этот здоровый вид транспорта, а также помогает решить проблему инфраструктуры», — отметил директор учреждения «За вело Брест» Владимир Красько.

«Брест первый город, который мы выбрали после столицы. Наша миссия — создать самый распространённый, экологичный и доступный сервис велошеринга. Сделаем всё, чтобы это получилось в Бресте», — сказал Вадим Осипчик, директор ООО «Колобайк».

Мелания Скуратович, учреждение «За вело Брест»

Поделиться этой новостью города Кобрина