Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 10.06.2022

Кобринский РОЧС: пожар в автомобиле

В 2021 году на территории Кобринского района зарегистрировано 11 возгораний транспортных средств. Текущий год не стал исключением, по состоянию на 6 июня в районе зарегистрировано 2 возгорания транспортных средств.

1 июня в 02:51 в центр оперативного управления Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о возгорании автомобиля в г. Кобрине на улице Железнодорожной. В результате пожара огнем поврежден моторный отсек и лакокрасочное покрытие капота автомобиля. Причина пожара устанавливается.

По статистике в большинстве случаев горение в автомобиле начинается под капотом – из-за короткого замыкания электропроводки или неисправности топливной системы, реже – при дорожно-транспортном происшествии. А вот в салоне возгорание может произойти от рук человека – непотушенная сигарета, неосторожность при использовании открытого огня.

Если в вашем присутствии загорелся автомобиль, то в первую очередь необходимо принять меры по спасению людей из салона, и только после этого приступать к тушению пожара и вызову службы спасения.

Не стоит сразу открывать капот автомобиля, если возгорание произошло в моторном отсеке, так как этими необдуманными действиями вы поспособствуете притоку воздуха к очагу возгорания и большему распространению огня. В такой ситуации необходимо слегка открыть капот, через щель вставить раструб огнетушителя и сбить пламя. Так как крышка капота может быть горячей, лучше открывать ее, надев перчатки.

Необходимо любыми способами обесточить автомобиль, задействовав выключатель массы или отключить один из проводов, подходящих к аккумулятору.

Помните, если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что вам следует сделать – это быстро покинуть машину и отойти на безопасное расстояние, ограничить доступ к автомобилю посторонних лиц.

Исправное состояние автомобиля, строгое соблюдение правил эксплуатации техники, грамотные действия водителя в случае возгорания – важные условия сохранения жизни людей и транспорта.

По информации Кобринского РОЧС

 

Поделиться этой новостью города Кобрина