Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 07.05.2022

Кобринские юноармейцы освоили программу учебно-тренировочных сборов «Победитель»

Кобринские юноармейцы успешно освоили программу учебно-тренировочных сборов по военно-патриотической подготовке «Победитель». 15 юношей и 9 девушек в возрасте 15–17 лет из 11 учреждений общего среднего образования Кобринского района в апреле находились в молодёжном патриотическом центре Брестской крепости – филиале Брестского государственного областного центра молодёжного творчества. Тема смены: «Нам этот мир завещано беречь». 

Как сообщила методист ГУМУ «Кобринский районный учебно-методический кабинет» Валентина Бильцевич, многие ребята очень хотели попасть в смену, особенно те, кто нацелен связать будущую профессиональную деятельность со службой. Отбор осуществлялся в соответствии с успеваемостью, физической подготовкой и достижениями в различных сферах деятельности. Ещё одним условием была подготовка информации на тему исторической памяти.

Во время сборов юноармейцы посетили открытие тематической выставки, организованной фондом памяти Александра Печерского. Она рассказывает о подвиге узников концлагерей. В рамках выставки кобринчане стали зрителями премьерного показа документального фильма о событиях трагического времени в истории белорусского народа.

Дети также побывали на экскурсии в музее обороны Брестской крепости и ознакомились со всей территорией мемориального комплекса. Они прошли курс строевой, тактической, альпинистской, специальной и огневой подготовки. Последняя включала в себя изучение устройства автомата Калашникова (АК-74), его сборку и разборку, снаряжение магазина. Ребятам выпала уникальная практическая возможность стрельбы из пневматического оружия.

По завершении сборов в молодёжном патриотическом центре отметили организованность и сплочённость кобринских юноармейцев. Всем ребятам вручены сертификаты о прохождении сборов, а отличникам – грамоты, благодарности и благодарственные письма.

Напомним, программа учебно-тренировочных сборов по военно-патриотической подготовке «Победитель» реализуется с февраля по ноябрь 2022 года с целью совершенствования допризывной подготовки и проведения практических углубленных занятий, а также создания условий для формирования у учащихся чувства патриотизма, готовности к выполнению гражданского и воинского долга, подготовки молодёжи к службе в Вооружённых Силах Республики Беларусь и сохранения исторической памяти белорусского народа.

Юлия Вовк

Фото: http://sch7.kobrin.edu.by

 

 

 

Поделиться этой новостью города Кобрина