Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 03.09.2021

К новому качеству образования

Как важно накануне нового учебного года подвести итоги года минувшего и наметить направления работы на будущее. Именно поэтому педагоги Кобринщины ежегодно в последних числах уходящего лета собираются на традиционную августовскую конференцию, которая в этом году состоялась в Кобринском Дворце культуры 30 августа.
Форум прошёл под названием «От национальных целей и стратегических задач к новому качеству образования».

Участники и гости мероприятия буквально с порога окунулись в школьную атмосферу, ведь в выставочном зале работала выставка, свидетельствующая о достижениях учреждений образования Кобринщины. Например, в детском саду – средней школе № 4 уже четвёртый год реализовывается проект «Внедрение модели STEAM-образования как средства допрофильной подготовки в учреждении образования». Учитель математики и информатики Александр Пашинский вместе с учащимся 9 «Б» класса Николаем Колосуном знакомили присутствующих с «умным домом», тепловой лабораторией, манипулятором, системой брейн-ринг и другими уникальными разработками.

Н. Колосун и А. Пашинский

Н. Колосун и А. Пашинский

– Жизнь всегда предъявляла к педагогу высокие требования, но сейчас надо быть не только профессионально грамотными, владеть новейшими средствами, методиками образования, но и осознавать суть глубоких перемен, которые происходят в обществе. Патриота страны может воспитать только патриот, – отметил в приветственном слове конференции председатель Кобринского райисполкома Михаил Гришкевич и пообещал: – На уровне районного исполнительного комитета мы поддержим все ваши инициативы по внедрению в образовательный процесс перспективных проектов, новых эффективных методов обучения и воспитания.

М. Гришкевич награждает Ю. Курачука

М. Гришкевич награждает Ю. Курачука

Михаил Михайлович вручил Грамоты районного исполнительного комитета учителю физики СШ № 8 Юрию Курачуку и учителю математики гимназии г. Кобрина Татьяне Беринчик. Награждение продолжил председатель районного Совета депутатов Иван Довжук. Учителю русского языка и литературы Именинской СШ Надежде Хилькович вручена Почётная грамота Кобринского районного Совета депутатов, а учителю физики гимназии г. Кобрина Лидии Лаврисюк – Благодарственное письмо. Почётные грамоты главного управления по образованию Брестского облисполкома из рук начальника отдела по образованию Кобринского райисполкома Александра Шеметюка получили педагог дополнительного образования Кобринского РЦДТ Александр Возняк, учитель белорусского языка и литературы СШ № 8 Елена Гулинская, директор Хабовичского УПК ясли-сад – средняя школа Жанна Гурич, заместитель директора по учебной работе СШ № 7 Галина Кирилюк, заместитель заведующего яслями-садом № 20 Алла Конючко. Почётными грамотами отдела по образованию Кобринского райисполкома отмечены около 60 педагогов Кобринщины. Четверо педагогических работников награждены Грамотами Кобринского райкома профсоюза работников образования и науки.

Начальник отдела по образованию Александр Шеметюк подвёл итоги прошедшего учебного года, выразив слова благодарности педагогам Кобринщины за плодотворную работу, и рассказал о том, что ждёт учреждения образования города и района в 2021–22 учебном году. Так, в процессе оптимизации ликвидирована Запрудская базовая школа, прекратившая свою деятельность 31 августа. Леликовская средняя школа им. В. Шепетюка преобразована в базовую школу.

Говоря о прошедшем учебном годе, Александр Викторович подробно остановился на каждой сфере системы образования, обозначив результаты 2020–21 учебного года. Например, снизилась заболеваемость в детских дошкольных учреждениях.

Радует показатель конкурентоспособности выпускников средних школ, 64,5% которых стали студентами вузов, в том числе все 35 медалистов. Трое выпускников по итогам централизованного тестирования получили 100-балльные сертификаты. Это Константин Ващёнок (химия, СШ № 7), Кирилл Ничингер (физика, СШ № 8), Екатерина Крачина (английский язык, д/с-СШ № 4). Кроме этого, выпускниками района получены 33 сертификата по разным предметам с результатом от 91 до 99 баллов. Наибольшее количество в СШ № 7 – 10 сертификатов. Премиями Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов поощрены Константин Лаврисюк (СШ № 7), Екатерина Лис (Остромичская СШ) и Валерия Калинчук (СШ № 8).

По итогам сдачи квалификационного экзамена в системе образования Кобринщины появились два учителя-методиста – Светлана Остапук, учитель физической культуры и здоровья, и Елена Копыл, учитель начальных классов СШ № 9.

В системе дополнительного образования за 2020–21 учебный год в республиканских и международных конкурсах, фестивалях и соревнованиях воспитательной направленности завоевано 134 диплома 1–3 степеней.

Присутствующие при помощи мультимедиа вспомнили самые яркие события и достижения прошедшего учебного года, а на сцене свои педагогические и творческие наработки продемонстрировали учащиеся и педагоги Именинской средней школы, Стриговского детского сада – средней школы, детского ясли-сада № 13 г. Кобрина.

Намечая перспективы развития системы образования Кобринщины, начальник отдела по образованию Александр Шеметюк отметил, что для усиления воспитательной работы в школах с нового учебного года в 5–6 классах будут организованы факультативные занятия «Основы духовно-моральной культуры и патриотизма», для качественной организации военно-патриотического воспитания, допризывной подготовки и экскурсионно-туристической деятельности, сохранения безопасности детей с нового учебного года вводится новая должность – руководитель по военно-патриотическому воспитанию. Большие надежды возлагаются на реализацию проекта «Родительский университет» в учреждениях образования. Внесены некоторые изменения в правила аттестации учащихся.

Педагоги и воспитанники д с 13

Педагоги и воспитанники д. с. 13

В торжественной обстановке провели на заслуженный отдых ветеранов педагогического труда Александра Лесика, директора СШ № 3, и Татьяну Алипову, методиста Кобринского районного учебно-методического кабинета.

Чествование ветеранов педагогического труда Т. Алиповой и А. Лесика

Чествование ветеранов педагогического труда Т. Алиповой и А. Лесика

Финальным аккордом августовской конференции стал концерт творческих коллективов Кобринского районного центра детского творчества.

вокальное объединение Вива Ре-ти

вокальное объединение Вива Ре-ти

Наталья Ефтифеева

 P.S. Подробности об итогах 2020–21 учебного года и о перспективах системы образования Кобринщины в новом учебном году читайте в интервью с начальником отдела по образованию Александром Шеметюком в следующем номере «Кобрин-Информ».

Поделиться этой новостью города Кобрина